Петришенко: в стране ведется разработка государственной программы патриотического воспитания населения

В стране ведется разработка государственной программы патриотического воспитания населения. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. По его словам, в данной программе особое внимание будет уделено молодежи.

Фото  БЕЛТА

– Хотел бы сразу отметить, что текущий 2021 год особенный – он проходит под знаком Года народного единства, а 17 сентября начнем ежегодно отмечать новый, очень важный праздник для всех жителей нашей страны – День народного единства. Безусловно, это дает мощный импульс патриотическому воспитанию молодежи, стремлению быть едиными в сохранении преемственности поколений и независимости нашей страны. Этот год ознаменован еще одной знаковой датой для студенческой молодежи. При поддержке Главы государства День молодежи, отмечаемый в последнее воскресенье июня, стал Днем молодежи и студенчества. Уверен, что этот день станет хорошим поводом для новых традиций у белорусского студенчества.

Игорь Петришенко отметил, что важным событием также для белорусской молодежи стало принятие Правительством стратегии развития молодежной политики.

– По сути, государством определены приоритеты дальнейшего развития молодежной политики и один из них – гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Системная работа в этом направлении позволит максимально вовлечь молодежь в различные формы общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни нашей страны.

Заместитель Премьер-министра выразил уверенность, что многие задачи по воспитанию подрастающего поколения возложены на систему образования: как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности. Он озвучил одни из наиболее важных из них на современном этапе.

– Сегодня многие в мире пытаются переписать историю. Поэтому с нового 2021/2022 учебного года в обновленной учебной программе по истории Беларуси в XI классе предусматривается более детальное рассмотрение проблемы коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны, геноцида белорусского народа. Также большим подспорьем для педагогов станет пособие ”История Великой Отечественной войны“, разработанное в 2020 году совместно с учеными из Российской Федерации.

Игорь Петришенко также сообщил, что учреждениями образования будет организована системная работа по посещению учащимися знаковых мест Беларуси.

– Поскольку мемориальные комплексы и памятники – это не только культурные и исторические бренды своих городов и районов, но и мощный потенциал в формировании гражданственности, развитии и становлении молодого гражданина как патриота своей страны.

По его словам, поддержка молодежных инициатив – это еще один важный аспект, способствующий усилению патриотического воспитания молодежи.

– В настоящее время по поручению Главы государства разрабатывается законодательная база по финансовой поддержке общественных инициатив, в том числе молодежных, – резюмировал заместитель Премьер-министра.

Полную версию интервью с Игорем Петришенко читайте в ближайших номерах газет ИД «Беларусь сегодня», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter