Петришенко: в прошлом году на поддержку семей с детьми было выделено больше 4,6 миллиарда рублей

С учетом остроты проблемы демографического развития краеугольным камнем проводимой государственной политики является всеобъемлющая системная поддержка семей, воспитывающих детей. Об этом во время совместного заседания Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси рассказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. Он подчеркнул:


– Государством инвестируются значительные ресурсы по жизненно важным для семей направлениям: от детских пособий и семейного капитала до строительства жилья и дополнительных пенсионных гарантий. Только в 2020 году на эти цели направлено свыше 4,6 миллиарда рублей бюджетных средств, или более 3 процентов ВВП. 

Заместитель Премьер-министра также отметил, что за последнюю пятилетку жилищные условия с государственной поддержкой улучшили почти 34 тысячи многодетных семей. А системой государственных пособий охвачено более 450 тысяч детей. Игорь Петришенко заявил, что в прошлом году была усовершенствована система семейного капитала:

- Например, было предоставлено право ее досрочного использования на жилье, медицину и образование. В этом году прорабатывается предложение о представлении права на получение дополнительной финансовой помощи многодетным родителям.  


Во время выступления Игорь Петришенко также обратил внимание,  что за пятилетку в Беларуси создано около 16 тысяч дополнительных мест в детсадах. А на уровне дошкольного образования безусловным приоритетом остается обеспечить каждого ребенка местом в дошкольном учреждении. 

- Принимаемые правительством меры позволили в целом решить эту проблему. С 2015 по 2020 год создано около 16 тысяч дополнительных мест в детских садах, в том числе за счет строительства 82 новых. В текущей пятилетке продолжится интенсивное строительство детских садов и развитие сети дошкольных учреждений во встроенных помещениях. В рамках госпрограммы в планах до конца 2025 года построить более 90 дошкольных учреждений на 21 тысячу мест. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter