Петришенко: движение неприсоединения приобрело мощный голос благодаря Азербайджану

Расширяя грани взаимодействия

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко совершил рабочий визит в Азербайджан. На встрече с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях и многосторонего взаимодействия на различных международных площадках. 

Фото из архива "СБ"

От имени белорусской стороны вице-премьер поздравил главу азербайджанской дипломатии с результативным председательством страны в Движении неприсоединения и успешным проведением Саммита в Баку. 

— Беларусь готова к установлению более тесного сотрудничества со странами Движения по широкому спектру вопросов, включая здравоохранение, — заявил он. — Движение неприсоединения приобрело мощный голос благодаря Азербайджану. В период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения парламентское, молодежное и другие направления обрели конкретные очертания для дальнейшей работы и продвижения в мировой повестке интересов всех членов Движения.

По словам вице-премьера, это в полной мере коррелируется с инициативой Президента Беларуси, известной как «Хельсинки-2», о необходимости проведения широкого международного диалога по безопасности. 

— Это необходимо для того, чтобы архитектура международной безопасности была укреплена, а также чтобы те институты, которые были сформированы в рамках ООН и других субрегиональных международных структур, имели более эффективный элемент воздействия для недопущения конфликтных ситуаций в мировом масштабе. А если они где-то произошли, то должны приниматься все необходимые правовые меры в соответствии и с Уставом ООН, и с решением Совета Безопасности, чтобы эти регио­нальные конфликты купировать. Люди не должны страдать от того, что политики не могут договориться о мире и согласии, — подчеркнул заместитель Премьер-министра.

Также состоялись встречи с заместителем министра экономики Сахибом Алекперовым, представителями бизнес-кругов Азербайджана.

— Активное взаимодействие между нашими странами осуществляется не только в рамках председательства Азербайджана в Движении неприсоединения, но и в различных многосторонних форматах. Мы поддерживаем друг друга и на площадке Организации объединенных наций, и в рамках Содружества независимых государств. Конечно же, очень плотны и эффективны двусторонние отношения, этому задают тон взаимоотношения лидеров наших стран, — заявил Игорь Петришенко.

По его словам, визит Президента Беларуси в Азербайджан в апреле 2021 года придал дополнительный импульс отношениям. Коснувшись 30-летия дипломатических отношений между странами, заместитель Премьер-министра отметил: 

— Данное событие мы отметим очень важными мероприятиями — это и обмен посланиями на уровне лидеров двух стран, и взаимодействие на уровне правительств, культурные мероприятия, также предусматривается заседание межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии, где мы наметим дальнейшие точки роста нашего взаимодействия. 

На полях Саммита Движения неприсоединения состоялась также беседа с заместителем председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакытом Торобаевым, на которой обсуждены вопросы активизации дальнейшего развития двустороннего сотрудничества по актуальным направлениям, в том числе в контексте совместной работы в рамках ЕАЭС.

Кроме того, вопросы, представляющие взаимный интерес, затронуты на встречах с директором отделения Организации Объединенных Наций в Женеве, заместителем Генерального секретаря ООН Татьяной Валовой, генеральным секретарем Организации тюркских государств Кубанычбеком Омуралиевым, специальным представителем правительства КНР по делам стран Евразии Ли Хуэем и генеральным секретарем Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайратом Сарыбаем.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter