Петришенко: система дошкольного образования в стране динамично развивается

Благодаря проводимой государством политике сегодня многое делается для того, чтобы человек в нашей стране чувствовал себя комфортно, безопасно и уютно. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время церемонии открытия после реконструкции обновленного детского сада № 242 в Минске по улице Буденного.


– Один из социальных объектов – детский сад № 242, который именуется «Золотой ключик», – был реконструирован и введен в эксплуатацию всего за год. Ему более 55 лет. За этот период у него были только косметические ремонты. Спасибо руководству города и района за то, что за такой короткий срок реконструкция этого детского сада была сделана качественно. Сегодня он украшает весь микрорайон. Детский сад оснащен всем передовым оборудованием, методиками и подходами. Коллектив здесь слаженный и хорошо настроен на воспитание детей.

Игорь Петришенко также обратил внимание на то, что в целом система дошкольного образования в стране динамично развивается благодаря своевременному решению актуальных задач на государственном уровне.


– Сегодня более 390 тысяч воспитанников получают дошкольное образования в более чем 3,8 тысячи в детских садах либо в школах. Среди государств – участников СНГ по охвату детей дошкольными учреждениями наша страна уверенно занимает лидирующие позиции: охват детей от 1 года до 6 лет такими учреждениями составляет 89,2 процента. При этом все дети пятилетнего возраста охвачены подготовкой к школе. Государство ведет последовательную работу по обеспечению доступности и повышению качества дошкольного образования.

По словам Игоря Петришенко, для усовершенствования учета детей, нуждающихся в местах в детском саду, разработан алгоритм определения детей в дошкольные учреждения, а в 2023 году данная административная процедура будет осуществляться через единый портал электронных услуг.

– Кроме того, сегодня каждый родитель имеет возможность получить визуальную информацию о количестве свободных мест в каждом конкретном дошкольном учреждении на интерактивных картах, размещенных на официальных сайтах Минобразования, органов управления образования облисполкомов и в Минске.


Говоря о создании условий для получения качественного образования в нашей стране, Игорь Петришенко отметил, что важной задачей в сфере образования государство видит создание безопасных, комфортных условий для обучения и воспитания детей и молодежи.

– В этом направлении делается немало. Только в этом году планируется построить 14 дошкольных учреждений более чем на 2,3 тысячи мест. Из них уже открыто 8, которые посещают свыше 1,2 тысячи воспитанников. А всего за текущую пятилетку намечено построить около 90 детских садов.

По словам заместителя Премьер-министра, знаковым событием для системы образования стало введение в эксплуатацию с 1 ноября общежития и учебно-лабораторного корпуса для Национального детского технопарка.


– Теперь 150 наиболее одаренных детей (уверен, что это будущая «инженерная элита» нашей страны) будут реализовывать свои инновационные проекты, создавать новое на современном оборудовании, а проживать, оздоравливаться и проводить часы досуга станут в комфортных условиях в новом общежитии. Кроме того, новые объекты появляются и в системе профессионального образования.

Игорь Петришенко напомнил, что также к началу учебного года открыл свои двери новый учебный корпус БГУ, в котором сейчас обучаются будущие филологи, экономисты и экологи. А к концу года в планах завершить модернизацию его главного корпуса.


– Но наряду со строительством немалые средства направляются на обновление действующих объектов образования. Капитальный ремонт ведется более чем в 200 объектах образования, а текущий ремонт к началу учебного года осуществлен в каждом. Облисполкомами, Минским горисполкомом на ремонтные работы учреждений образования только в этом году запланировано направить более 160,4 млн рублей.

Так, из средств республиканского бюджета в текущем году на капитальный и текущий ремонт учреждений образования запланировано израсходовать порядка 50 млн рублей. Игорь Петришенко пояснил, что в первоочередном порядке бюджетные средства выделяются на ремонт кровель, фасадов, замену оконных блоков, инженерных коммуникаций.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter