Петришенко: с 15 июня в стране начнут работу порядка 1,1 тысячи круглосуточных детских лагерей

С 15 июня в стране начнут работу порядка 1,1 тысячи круглосуточных детских лагерей. Об этом сегодня сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения оздоровительного лагеря с дневным пребыванием в столичной средней школе № 61.

Игорь Петришенко пояснил, что летний оздоровительный сезон по традиции стартовал 1 июня, когда в школах начали работу дневные школьные лагеря:

  —По всей стране создано 1,9 тыс. лагерей дневного пребывания. Для круглосуточного пребывания мы планируем открыть порядка 1,1 тыс. лагерей. С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации эти лагеря начнут работать с 15 июня.

Во время своего визита в минскую среднюю школу № 61 заместитель Премьер-министра оценил организацию работы летнего лагеря. Его воспитанниками являются 10 учащихся средней школы № 61 и 26 человек из средней школы № 121. Их возраст от 6 до 10 лет. Процесс работы лагеря проходит с учетом рекомендаций по предупреждению распространения коронавируса. Так, в одном отряде не может быть более 15 ребят. Ежедневно при утреннем приеме детей в лагерь медицинский работник проводит термометрию, опрос воспитанников о состоянии здоровья. Спальные места детей находятся на расстоянии 1,52 метра. У всех детей организован дневной сон.

В свою очередь педагоги соблюдают масочный режим, влажная уборка помещений производится три раза в день. В учреждении образования имеется достаточный запас дезинфицирующих средств.

  — Самое главное мы создали комфортную среду для детей, их общения, развития и хорошего настроения, заключил после ознакомления с работой лагеря Игорь Петришенко.

До 12 июня будет собрана информация, как подготовлены лагеря с круглосуточным пребыванием детей и персонала. Ранее были разработаны рекомендации по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, разделению групп, санобработке блоков питания. "Все меры для сохранения здоровья детей в плане вирусной инфекции мы приняли", — резюмировал Игорь Петришенко.

В целом для организации детской летней оздоровительной кампании в этом году выделено 50,3 млн рублей из республиканского бюджета. В том числе 48,2 млн рублей на удешевление стоимости путевок в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря, 1,5 млн рублей на приобретение путевок в лагеря для льготных категорий детей. Также 0,6 млн рублей направлено на оказание помощи в подготовке стационарных лагерей к работе в летний период.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter