Петришенко: противостоять COVID-19 можно только совместным трудом, трудом каждого на своем месте

«Функционирование нашей системы здравоохранения, функционирование всех наших отделений, слаженная работа врачей свидетельствуют, что мы можем противостоять этому вызову – COVID-19. Но противостоять только совместным трудом, трудом каждого на своем месте. Самое главное, о чем просят медики, – делать прививки, чтоб не заболеть, а если заболеть, то перенести в легкой форме», – отметил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, открывая сегодня в Лунинце инфекционное отделение.

Необходимость в строительстве современного инфекционного отделения в Лунинце стала очевидной еще в минувшем году, когда район одним из первых накрыла тяжелая волна COVID-19. Тогда медики спасали людей, бросив все силы, в том числе финансовые, на борьбу с неизвестным и опасным вирусом. Благодаря усилиям местных властей при содействии Минздрава было принято решение о грядущем переезде инфекционного отделения больницы в новое здание. Объект получил финансирование из республиканского бюджета на преодоление катастрофы на ЧАЭС.

Строительные работы начались в конце мая нынешнего года, а в октябре, уже со следующей недели, здесь разместятся пациенты.

Главный врач Лунинецкой ЦРБ Светлана Хлебус показала, как сейчас выглядит новое отделение:

– В здании ранее было терапевтическое отделение. Но после строительства новой больницы переехало. В инфекционке 25 коек, но при необходимости можем разместить до 70 пациентов. В отделении 57 кислородных точек, два аппарата ИВЛ.

К слову, сейчас в Лунинце намечается снижение первичных обращений с признаками ОРВИ в поликлинику. Это дает медикам надежду, что заболеваемость коронавирусной инфекцией прошла пик. Плановая помощь в Лунинецком районе не останавливалась. Ее оказывают не только в нескольких отделениях в ЦРБ, но и в Микашевичской городской больнице, которая под лечение COVID-19 не перепрофилировалась.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter