Петришенко подвел итоги работы системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения в 2021 году

Заместитель Премьер-министр Игорь Петришенко в интервью ИД «Беларусь сегодня» подвел итоги работы системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения в 2021 году.

Фото  БЕЛТА

- Игорь Викторович, расскажите об итогах работы системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения в 2021 году. Как сказалась на работе здравниц пандемия?

- На 1 января 2022 г. лечебно-оздоровительный комплекс Республики Беларусь включает 304 объекта, общая коечная мощность которых составляет 65 тыс. мест.

В 2021 году удалось обеспечить восстановительный рост системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения. Средняя заполняемость здравниц составила более 74 процентов.

Даже в условиях ограничений на полное использование коечного фонда в связи с необходимостью профилактики коронавируса, услугами здравниц в 2021 году воспользовались более 1 млн. 200 тыс. человек. Выручка от оказания услуг составила почти 700 млн. рублей. Это в полтора раза больше, чем в год начала пандемии.

Количество граждан, которые приобрели путёвки на санаторно-курортное лечение, оздоровление без использования бюджетного финансирования, достигло 576 тыс. человек.

За счет бюджетных средств (бесплатно либо с удешевлением) в прошлом году оздоровительные услуги предоставлены более 623 тыс. детей, в том числе около 345 тыс. в летний период.

- За счет чего удалось в условиях пандемии не допустить снижение объема предоставляемых оздоровительных услуг?

- Санаторно-курортные организации принимают все необходимые меры по профилактике любых заболеваний, и коронавируса в том числе.

Ещё в начале 2020 года были утверждены методические рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции в здравницах. Санатории незамедлительно привели регламенты своей работы в соответствие с этими требованиями, подготовили персонал. Благодаря четко выстроенной системе, функционирование здравниц обеспечено в нормальном санитарно-эпидемиологическом режиме.

Конечно, в здравницах бывают отдельные единичные случаи коронавируса, но все они носят эпизодический, в основном ”завозной“ характер. Хочу сказать, в целом, ездить в белорусские санатории сейчас даже более безопасно, чем ходить в магазин.

Все оздоровительные и санаторные организации, включая расположенные за границей, функционируют стабильно и оказывают населению услуги высокого качества. Система санаторно-курортного лечения и оздоровления населения сохранила свою конкурентоспособность и имеет хороший потенциал для дальнейшего развития.

- Не секрет, что наши санатории пользуются большой популярностью у иностранцев, которые бронируют путевки уже на год вперед. За счет чего удается сохранить баланс интересов между зарабатыванием валютных средств и обеспечением достаточного объема оздоровления белорусских граждан?

 - Конечно, экспорту наши здравницы уделяют достаточное внимание, но не в ущерб интересам своих граждан. Доля выручки от санаторно-курортной помощи иностранцам доходит в среднем до 20 процентов от их общего объёма, которая в основном используется для развития материально-технической базы, то есть в конечном итоге, в наших с вами интересах.

Каждый год более миллиона белорусов обеспечивается услугами по санаторно-курортному лечению и оздоровлению. Причём порядка 700 тыс. из них – с использованием бюджетного финансирования.

Особое внимание мы уделяем детям, благодаря чему санаторно-курортным лечением и оздоровлением ежегодно охватывается практически половина детского населения.

Удовлетворение внутреннего спроса на лечебно-оздоровительные услуги является приоритетным для наших здравниц. Приятно отметить, что и сами белорусы доверяют и ценят уровень предоставляемых им услуг. В прошлом году количество наших граждан, которые самостоятельно приобрели путёвки, на четверть превысило доэпидемический 2019 год.

- Какие наиболее популярные медицинские услуги предлагают белорусские санатории?

 - Ключевая особенность современных медицинских услуг наших здравниц – комплексный, системный подход к лечению различных заболеваний. Формируются специальные программы, которые обеспечивают высокую медицинскую эффективность.

Белорусские здравницы работают в одном направлении с системой здравоохранения и решают задачи, используя различные природные лечебные факторы в процессе восстановления организма человека.

Среди самых востребованных процедур – криотерапия, карбокситерапия, спелеотерапия, янтарная терапия, сухой флоатинг и, конечно, широкий перечень СПА-услуг.

Для восстановления работоспособности и самочувствия граждан, перенесших COVID-19, разработаны специальные программы долечивания сроком от 12 до 21 дня. Они включают комплекс медицинских процедур, благотворно влияющих на органы дыхания, систему кровообращения, нервную систему и организм человека в целом. Благодаря такому подходу в кратчайшие сроки можно избавиться от всей неприятной симптоматики и повысить качество жизни и здоровья.

Такие программы в настоящее время предлагают 75 здравниц.

Для тех, у кого совсем мало времени для того, чтобы поправить здоровье, предлагаются туры выходного дня и программы санаторно-курортного лечения продолжительностью от двух дней. За это время можно получить экспресс-консультации врачей-специалистов, которые дадут необходимые рекомендации. Можно просто отдохнуть, сходить в сауну, поплавать в бассейне, подышать целебным сосновым воздухом.

- Игорь Викторович, и в заключении. За счет чего удается обеспечивать конкурентоспособность отечественного лечебно-оздоровительного комплекса?

 - Работа по сохранению и наращиванию конкурентоспособности белорусских лечебно-оздоровительных услуг ведётся постоянно. В нашей стране внедрен уникальный институт оценки этих услуг, не имеющий аналогов в мире. Это государственная аттестация санаторно-курортных и оздоровительных организаций.

Данный институт постоянно развивается. Совершенствуются критерии и параметры оценки, в них включаются новые методы курортной терапии, требования стандартов по различным видам услуг, включаются вопросы безбарьерной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями и многое другое.

Такая комплексная оценка стимулирует постоянное развитие лечебно-оздоровительного комплекса. Собственники вкладывают значительные средства в развитие материально-технической базы, обеспечивают постоянное повышение квалификации работников, расширяют перечни оказываемых услуг.

В настоящее время разработана и в ближайшее время будет утверждена Правительством новая редакция требований к аттестационной оценке санаторно-курортных и оздоровительных организаций. Данный документ направлен на стандартизацию лечебно-оздоровительных услуг и будет служить целям дальнейшего повышения качества санаторно-курортной помощи населению.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter