Петришенко: паспорта готовности учреждений образования к новому учебному году необходимо подписать к 23 августа

В Правительстве обсудили ход подготовки к новому учебному году. Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко обратил внимание участников совещания на то, что паспорта готовности учреждений образования, общежитий необходимо подписать к 23 августа:

— Все ремонтные работы, обновление оборудования необходимо завершить до этого срока. Основная задача убедиться в том, что во всех учреждениях образования, общежитиях созданы безопасные, комфортные и и сберегающие здоровье условия. Этот вопрос должен быть полностью решен перед началом образовательного процесса и заселением.



Заместитель Премьер-министра также напомнил, что согласно поручению Президента по совершенствованию организации питания, особое внимание нужно уделить состоянию пищеблоков и столовых:

— Все они должны соответствовать установленным санитарным нормам и правилам. Органам госсандзора необходимо тщательно проконтролировать эти вопросы. К началу учебного года должны быть также приведены в порядок спортзалы, школьные стадионы, спортивные сооружения. Они, естественно, всегда должны быть в порядке, но важно дооснастить их необходимым новым оборудованием.

При этом Игорь Петришенко особо акцентировал внимание собравшихся на том, что необходимо укомплектовать школы спортивным инвентарем, в том числе лыжным. Заместитель Премьер-министра покритиковал решение этого вопроса в областях и Минске, где обеспеченность остается недостаточной. Необходимые меры для решения этой проблемы обсудили с представителями местных властей и Минобразования.

Также во время совещания не обошли стороной учебное книгоиздание — до 1 сентября Минобразования необходимо завершить начатое в 2015 году поэтапное обновление школьных учебников. К 1 августа появилась лишь половина из запланированных учебных пособий для школ. Игорь Петришенко обсудил вопросы организации работы по изданию и своевременной доставке учебников в школы.



На совещании рассмотрели и организацию продаж школьной одежды и обуви, их ассортимент, цены и качество. Доступность и разнообразие, особенно в малых населенных пунктах — определяющие факторы. Заместитель Премьер-министра также особо отметил, что должное внимание нужно уделить подготовке к школе детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и тех, остался без попечения родителей.

— День знаний по традиции должен стать настоящим праздником для всех детей. В оставшееся до начала учебного года время нужно выйти на заданные параметры по обеспечению школьной одеждой.

Интересно и то, что на свое первое рабочее место в новом учебном году придут около 4,5 тысячи молодых педагогов. В ходе совещания обсудили готовность создать для новоиспеченных преподавателей достойные социально-бытовые условия, возможность при необходимости оказать материальную помощь.

Также окончательно определились и с датой Дня знаний. Он пройдет в нашей стране в понедельник 2 сентября. В этот день к занятиям приступят 115 тысяч первоклассников. Всего для детей начнет работать 2951 учреждение дошкольного образования и 3003 — общего среднего. Кроме того, откроют свои двери для учащихся 127 профессиональных колледжей, лицеев и 111 ссузов, а также 47 и 83 учреждения, реализующих программы профессионально-технического и среднего специального образования соответственно. Студенты будут учиться в 42 государственных и 9 частных вузах.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter