Петришенко обсудил с послом Азербайджана актуальные вопросы двустороннего взаимодействия

В Правительстве прошла встреча заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым. Обсуждались актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, а также перспективные проекты. 


– Я хотел бы поблагодарить Вас за активное развитие белорусско-азербайджанских взаимоотношений, – отметил в начале встречи Игорь Петришенко. – Даже в условиях пандемии COVID-19 уровень товарооборота по итогам прошлого года составил 447 миллионов долларов.

Заместитель Премьер-министра особо подчеркнул эффективное развитие взаимоотношений между странами в энергетическом секторе.

– Тесное взаимодействие было, когда у нас были определенные проблемы с поставками нефти, дружественное плечо нам подставил Азербайджан. Компания SOCAR совместно с концерном «Белнефтехим» отработала логистику в короткий промежуток времени.

По его словам, необходимо активно развивать промышленное сотрудничество между странами.

– Мы рассчитываем, что наш кооперационный плацдарм Гянджинского автомобильного завода восстановит динамику взаимодействия. Нам хочется, чтобы этот проект получил новое дыхание и заработал на всю мощь. Это соответствует уровню наших отношений.

Также заместитель Премьер-министра подчеркнул, что Беларусь готова поставлять поезда для бакинского метрополитена.

– Сейчас специально для Баку мы выполняем заказ на 10 одноэтажных вагонов. Готовы также для метрополитена Баку изготовить и поставить поезда по самым современным образцам. И поверьте, что они украсят Баку.

Еще одно направление, где можно углубить кооперацию, – сельское хозяйство. Игорь Петришенко подчеркнул, что Беларусь и Азербайджан также имеют большой потенциал в развитии сотрудничества в здравоохранении и фармацевтике.

– Мы налаживаем выпуск вакцины против COVID-19. И наши мощности позволят не только внутренние потребности удовлетворить, но и выйти на рынки дружественных нам стран. Поэтому мы готовы взаимодействовать и в этом аспекте. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter