Петришенко: незыблемым приоритетом социальной политики остается поддержка семей с детьми

Расходы на государственные пособия в 2021 году составили порядка 2,5 млрд рублей. Системой государственных пособий охвачены 427 тыс. детей (25 процентов общей численности детей). Об этом заявил сегодня журналистам заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко перед итоговым заседанием коллегии Министерства труда и социальной защиты.



- В целом система социальной защиты в прошлом году сработала неплохо. В плане обеспеченности заработной платы: темп роста реальной зарплаты составил 104,4 процента, в том числе в бюджетной сфере 103,7 процента, - отметил Игорь Петришенко. 

Реальный рост средней пенсии по возрасту неработающего пенсионера - 100,7 процента, пособий семьям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет - 106 процентов.



- Значительно снизился производственный травматизм, - сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. - Обеспечивается выполнение показателей по трудоустройству граждан на вновь созданные рабочие места. Это очень хороший позитивный тренд.

За 2021 год трудоустроено более 53 тыс. человек при плановом задании - 50 тыс. человек.

- Также обеспечен в полной мере уровень пенсионного обеспечения: на эти цели в прошлом году было направлено порядка 15 млрд рублей. То есть около 9 процентов ВВП идет на поддержку людей, которые трудились на благо государства. В прошлом году в сентябре мы повысили пенсии на 7 процентов. Буквально на этой неделе Глава государства подписал соответствующий указ о повышении пенсий на 7 процентов с 1 марта текущего года.



Успешно реализуется программа семейного капитала. За весь период ее реализации (с 2015 года) многодетными семьями открыто более 108 тыс. депозитных счетов (в том числе в 2021 году - около 15 тыс.). 

- 1 января текущего года Президент подписал указ о возможности досрочного использование семейного капитала на образование, медицину, жилье, и впервые введено новое направление - на приобретение товаров для социальной реабилитации, - добавил Игорь Петришенко.



Принято 47 тыс. решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, из них 87 процентов – на улучшение жилищных условий, 6 процентов – на получение образования, 7 процентов – на получение медицинских услуг.

В условиях роста численности лиц старших возрастов увеличился спрос на социальные услуги. За прошлый год число получателей таких услуг выросло более чем на 4 процента. Социальным обслуживанием охвачено более 153 тысяч пожилых граждан и инвалидов.

Особое внимание уделяется ветеранам. На 1 января 2022 года их в стране проживало 2450 человек.

- В прошлом году был подписан соответствующий Указ Президента о том, что ежегодно ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны будет оказываться материальная помощь, - напомнил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. - К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Этот Год посвящен исторической памяти, и мы должны уделить повышенное внимание этим уважаемым людям, которые отдали свое здоровье, а некоторые и жизни, чтобы мы могли мирно трудиться в нашей стране.


Безусловно, из поля зрения Правительства не уходят и проблемы инвалидов. На оказание помощи, реабилитацию лицам с ограниченными возможностями государство также выделяет немалые средства.

- Только на инфраструктуру за прошлый год потрачено порядка 160 млн рублей в целом по стране для создания безбарьерной среды, - озвучил цифру Игорь Петришенко.

Все нуждающиеся, а это более 60 тыс. человек, в 2021 году были в полной мере обеспечены техническими средствами социальной реабилитации. При этом принимаются меры по повышению качества таких изделий, с тем чтобы они отвечали высоким требованиям потребителей и соответствовали лучшим зарубежным аналогам.


Все эти вопросы обсуждались на коллегии Министерства труда и соцзащиты, которая прошла в онлайн-формате.

- Наша задача - выполнить все те параметры программы социально-экономического развития нашей страны на 2021-2025 годы, которая была одобрена на VI Всебелорусском народном собрании. К этому подходим очень скрупулезно. Соответствующая динамика развития социальной сферы будет обеспечена и в текущем году, - резюмировал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter