Петришенко: мы вырабатываем все решения, которые защитят наших спортсменов

В нашей стране вырабатываются все решения, которые защитят наших спортсменов. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко перед началом итогового заседания коллегии Министерства спорта и туризма.

Заместитель Премьер-министра акцентировал внимание на том, что на наших спортсменов, спортивную вертикаль и в целом страну оказывается беспрецедентное санкционное давление со стороны коллективного Запада.

- Причем по совершенно надуманным предлогам наши спортсмены отстранены от участия международных соревнованиях. Самое печальное и то, что это коснулось наших параолимпийцев. Это абсолютно несоответствующие международным правовым нормам подходы.

Он отметил, что были направлены все необходимые заявления в соответствующие апелляционные инстанции.

- Понятно, что они там рассматриваются и по нашему пониманию это рассмотрение будет длиться долго, поскольку там видят, что все это не соответствует основополагающим принципам спортивной хартии, которые сегодня действуют. Мы видим определённые робкие заявления со стороны международного Олимпийского комитета в плане допуска наших спортсменов для участия в Олимпийских играх. Мы наблюдаем, анализируем и вырабатываем все те решения, которые защитят наших спортсменов.

Он подчеркнул, что в стране быстро наладили соревновательный процесс с ключевыми партнером – Россией для того, чтобы подготовительный цикл наших спортсменов не уходил на задний план.

- Мы запланировали соревнования и их проводим. Отрадно, что у наших спортсменов есть возможность демонстрировать свои лучшие результаты. Я думаю, что мы соответствующие планы, которые приняли в рамках наших Правительств, министерств спорта и туризма будут в обязательном порядке реализованы.

Игорь Петришенко заметил, что в нашей стране анализировали и плотно работали с Россией по линии федераций по видам спорта.

- Они подписали советующую договорно-правовую базу, ее актуализировали и усовершенствовали, чтобы методики, подходы и обмен тренерским опытом у нас присутствовал, и мы независимо о того, что страны коллективного Запада не участвуют в наших соревнованиях, мы будем стремиться и показывать самые лучшие результаты соревновательного процесса.

Говоря о том, что будет рассматриваться во время итоговой коллегии, заместитель Премьер-министра отметил, что досконально будет обсуждено все то, что удалось сделать.

- Сосредоточимся на тех моментах, которые нас притормозили по определенным направлениям. Обсудим, что послужило причиной, а также какие направления наметили, чтобы эту ситуацию стабилизировать. Также сегодня в поле зрения будет подготовка, которую мы активно ведем ко вторым играм стран СНГ. Мы проинвентаризировали всю инфраструктуру, наметили ряд направлений, которые реализуются в регионах и по линии министерства спорта, национального олимпийского комитета. Мы активно работаем с нашими дружественными странами, чтобы они сформировали достойные команды, чтобы действительно присутствовал соревновательный дух .

Игорь Петришенко также обратил внимание на то, что в нашей стране всегда рады гостям.

- В сфере туризма мы тоже преуспели. Показатели, которые были доведены Правительством по экспорту туристических услуг, в министерстве спорта и туризма выполнили. Для нас это важный индикатор, чтобы мы и в дальнейшем продолжали развивать туристический потенциал нашей страны, в тесном взаимодействии с Россией, Китаем и другими нашими партнерами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter