Петришенко: мы не должны допустить превосходства одной нации над другой

Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, посещая сегодня мемориальный комплекс «Хатынь» в рамках акции «Беларусь помнит. Помним каждого».


Сожженную в годы Великой Отечественной войны деревню Хатынь Игорь Петришенко назвал незаживающей раной Беларуси.

 Наша страна в большей степени почувствовала, что такое нацизм, — отметил он. — Мы приняли его удар. Фашисты сожгли 628 деревень, 186 из которых увековечены в Хатыни. И под ногами каждого фашиста горела земля. В 1943 году 60 процентов нашей территории контролировали партизаны. И если бы не было Брестской крепости, не было Хатыни, не было бы и Великой Победы.


Игорь Петришенко считает, что каждый белорус должен побывать в Хатыни.

— Музейный комплекс не должен пустовать, — сказал он. — Мы сейчас обсуждаем с руководством музея, как возобновить и активизировать процесс посещения комплекса школьниками и учащимися. Есть такая форма, как семейные туры, когда дети вместе с родителями приезжают увидеть своими глазами свидетельства нашей истории. Это очень важно — сохранить преемственность в сохранении памяти о том, что произошло в годы войны.


Вице-премьер привел свежую статистику живых свидетелей Великой Отечественной войны в Беларуси.

— На данный момент в стране проживают 4800 ветеранов ВОВ. Пять лет назад, для сравнения, их было 17 тысяч. Со стороны государства и общества, молодежи и волонтеров сегодня делается все возможное, чтобы ветераны чувствовали заботу о себе и о том, что никто не забыт и ничто не забыто.



— Мы не переписываем историю в угоду времени, а сохраняем ее, добавляя и обогащая ее новыми фактам, — сказал Петришенко. —У белорусов в генах заложен антивоенный иммунитет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter