Петришенко: меры социальной поддержки в нашей стране будут усиливаться

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил Республиканский центр реабилитации детей-инвалидов. Уникальное учреждение для медицинской и социальной реабилитации детей с заболеваниями нервной и костно-мышечной систем построено по поручению Главы государства в 2000 году. Здесь юным пациентам в возрасте от 3 до 18 лет бесплатно предоставляют широкий спектр процедур.

Переступая порог центра, понимаешь, что здесь действительно созданы все условия для жизни, обучения и лечения детей. Учреждение рассчитано как на круглосуточное, так и на дневное пребывание. Ребенок тут может находиться три месяца в году, причем реабилитацию проходят дети со всей страны. Иногородних могут принимать с одним из родителей. Еще одна важная особенность заключается в том, что в учреждении есть все необходимые условия для самостоятельного передвижения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Интересно и то, что даже в период борьбы с пандемией центр не приостанавливал работу и частично перешел в онлайн-режим. Так, инструкторы ЛФК, дефектологи, психотерапевты сейчас проводят занятия дистанционно по видеосвязи – как индивидуальные, так и групповые. Заместитель Премьер-министра понаблюдал за одним из таких занятий лично и пообщался с родителями детей.

В разговоре с журналистами Игорь Петришенко отметил, что за время работы учреждения реабилитацию здесь прошла 21 тысяча пациентов. Причем у 98 процентов из них была положительная динамика после реабилитации. За последние пять лет снята инвалидность у 63 детей. Все это благодаря тому, что в центре инклюзивный комплексный подход к реабилитации с использованием всех передовых методик, которые есть в мире.

– Здесь сочетаются медицина, образование и социальная реабилитация. Мы сегодня обсуждали и планируем, что положительные методики мы будем использовать в центрах реабилитации в регионах. Будем подтягивать их по материально-технической базе, методологии до уровня республиканского центра.

Кроме того, во время беседы заместитель Премьер-министра особо подчеркнул, что меры социальной поддержки в нашей стране будут усиливаться. При этом ключевой задачей в сфере соцзащиты остается оказание помощи людям с инвалидностью, особенно детям. Он напомнил, что ряд документов для поддержки семей, которые воспитывают детей-инвалидов, был подписан еще в мае:

– Так, Указ №171 регулирует вопросы исчисления стажа. С 1 августа повышены пособия по уходу за детьми. Если ребенок – инвалид, до трех лет положена выплата 45 процентов от средней зарплаты по стране. Родители, которые воспитывают детей-инвалидов, имеют право на сокращенный рабочий день. Все эти элементы социальной политики государства направлены на то, чтобы оказать максимальное содействие семье, чтобы ребенок скорее адаптировался.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter