Петришенко: мало подготовить хорошие кадры – их в первую очередь необходимо мотивировать

Такое мнение высказал сегодня заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко в ходе общения с представителями СМИ в Барановичах по итогам заседания городского исполнительного комитета. Вице-премьер сделал акцент на том, что над профориентацией работать нужно уже в дошкольном и школьном возрасте.

– Когда молодые люди завершают обучение в школе, они должны осознанно выбирать свою будущую профессию. И мы, взрослые, должны в этом помочь, – уверен Игорь Петришенко. – Затем идет мотивация их обучения в колледже либо вузе. И после того они как специалисты приходят на предприятия, в организации, там должны быть обеспечены соответствующие условия для адаптации и внедрения в коллективы, чтобы они не чувствовали свою какую-то второстепенность, а почувствовали свою нужность. И тогда они как специалисты в полной мере раскроются. Необходимо использовать наставничество, кураторство, создание комфортных материально-бытовых условий, чтобы молодые специалисты могли качественно работать, создавать семьи, строить жилье.

По мнению вице-премьера, для закрепления кадров на местах и повышения их мотивации предприятия и организации должны более активно использовать целевые направления. Тем более что обновленный Кодекс об образовании дает для этого широкие возможности. В итоге все это благоприятно скажется на повышении эффективности работы предприятий.

– Тогда будут и инвестиционные, и инновационные проекты, и мы получим отдачу от системы образования, – уверен Игорь Петришенко.

Сегодня Игорь Петришенко также посетил Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е. Чернышева. Там он ознакомился с процессом подготовки кадров, их закреплением в легкой промышленности, а также на конкретных примерах обсудил ряд других вопросов, касающихся деятельности учреждения.

Нужно активизировать работу промышленного комплекса – Петришенко об одном из драйверов развития Барановичей

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter