Петришенко: Беларусь поставит свои фортепиано в Китай

Беларусь поставит свои фортепиано в Китай. Об этом сообщил журналистам заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко по итогам посещения фабрики фортепиано в Минске. Он ознакомился с ходом выполнения поручения Президента по возобновлению выпуска музыкальных инструментов. 

– По поручению Президента в стране возобновилось производство фортепиано и пианино. И с 2018-го по 2021-й 1712 пианино закупили и оснастили наши учреждения культуры и образования. А на 2021-2025 годы предусмотрены финансовые ресурсы для закупок инструментов и оснащения музыкальных школ и центров молодежного творчества. Кстати, раньше мы комплектующие закупали в основном в Германии. В связи с санкционными ограничениями сейчас мы их закупаем в КНР. По качеству ничем не отличаются. 

Сейчас фабрика фортепиано вышла на китайский рынок. Заключен контракт по давальческому сырью. Пробный шаг – 100 инструментов поставим в Китай. 

По словам Игоря Петришенко, помимо фортепиано, в стране возобновлено производство цимбал, гитар, балалаек и домр. 

 – Наши индивидуальные предприниматели создали все необходимые комфортные условия для организации производства. И важно, что идет процесс обучения новых специалистов. Ведь не столь важен состав комплектующих в инструменте, сколько компетенция мастера. 

По словам вице-премьера, качество белорусских инструментов не имеет нареканий со стороны потребителей. Профессиональные музыканты довольны и звучанием, и сборкой.

– Открываются хорошие перспективы продвижения белорусских инструментов на зарубежные рынки в дружественные страны. 

– Огромный потенциал на российском рынке. Есть заказы. Это позволит минскому предприятию увеличить выпуск пианино и фортепиано до 1000 штук в год. И со стороны Правительства мы будем поддерживать таких экспортеров через Банк развития, – резюмировал он.

sichevich@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter