Талантливый и человечный руководитель Петр Якимовец: он сохранил все лучшее и приумножил достижения знаменитого пружанского ОАО «Агро-Колядичи»

Петр Якимовец умел идти на шаг вперед...

Он шел впереди времени, многое бы еще смог сделать, но... Эти слова в полной мере можно отнести к недавно ушедшему из жизни заслуженному работнику сельского хозяйства Беларуси Петру ЯКИМОВЦУ, много лет возглавлявшему одно из самых успешных хозяйств Брестской области — ОАО «Агро-Колядичи» Пружанского района. Вот уже месяц, как его нет рядом с нами. Все, кто был с ним знаком, до сих пор не могут смириться с тяжелой утратой. 


В «Сельской газете» часто появлялись репортажи о достижениях коллектива, которым руководил Петр Семенович. По итогам работы за 2017 год «Агро-Колядичи» стали победителями районного соревнования с вручением почетного переходящего знамени и диплома первой степени. В феврале работникам сельхозпредприятия объявлена Благодарность Президента за значительный вклад в развитие сельхозотрасли. Высокую награду и ключи от служебного автомобиля «Джили» из рук Александра Лукашенко получали Петр Якимовец и главный агроном Леонид Черняк. 

Когда через несколько дней после этого события я приехал в хозяйство, Петр Семенович рассказал, что машину доверили одному из самых ответственных водителей. Она очень удобна для дальних командировок, в которые специалисты часто выезжают, договариваясь о заказах.  А еще рассказывал, что у местных аграриев все готово к посевной. Есть топливо с запасом на несколько месяцев, кондиционные семена, вся необходимая техника в исправном состоянии.

На дворе, напомню, была зима. Но к полевым работам в образцовом хозяйстве, как и подобает, подготовились заранее. Впрочем, здесь никогда никаких дел не откладывали в долгий ящик. Наверное, поэтому из года в год имели высокие результаты. По производству молока, качеству продукта, рентабельности в районных сводках традиционно занимали первые строчки. Лидерство удерживали в заготовке кормов, выращивании зерновых и зернобобовых культур. 

В августе на базе сельхозпредприятия прошел областной «День поля». В работе продемонстрировали новую почвообрабатывающую и кормозаготовительную технику холдинга «Амкодор». Многие участники семинара впервые ее увидели, а в «Агро-Колядичах» давно превратили свои поля в своеобразный полигон для испытаний современных отечественных машин. Практику сотрудничества с заводом четко отработали. Агрегаты проходили испытания, местные специалисты подсказывали, что можно в них доработать, затем самая подходящая техника получала в хозяйстве постоянную прописку. 

Петр Семенович бесконечно мог рассказывать о каждой из демонстрируемых новинок, словно сам их опробовал. Прекрасно отзывался о механизаторах, которые управляли сложными машинами. Познакомил меня с представителями нескольких трудовых династий, подчеркнув, что такие люди составляют костяк коллектива и им можно во всем доверять. 

Полевые работы в нынешнем сезоне в «Агро-Колядичах» завершили одними из первых в Пружанском районе — строго в агротехнические сроки, как делают это всегда. 

30 октября из хозяйства пришла печальная весть — Петра Семеновича не стало. Еще в начале лета  коллеги от души поздравляли его с 60-летним юбилеем. И вот непоправимая беда. 

Руководитель соседнего ОАО «Мурава» Петр Билецкий поначалу в это не поверил: 

— Когда-то я сам работал в этом сельхозпредприятии. В то время это был колхоз «Рассвет» и возглавлял его Герой Социалистического Труда Евгений Кудинов. Хозяйство гремело на всю республику. Сохранить все лучшее и приумножить достижения мог только очень талантливый и способный руководитель. Человек от земли. Таким и стал Петр Семенович Якимовец, корни которого на Пружанщине. Сколько энергии он излучал, сколько интересных идей воплотил в реальность. А еще его отличало чуткое отношение к людям. За это директора все уважали. 

Председатель Пружанского райкома профсоюза работников АПК Иван Ярома отмечает, что «Агро-Колядичи» были и остаются школой передового опыта. В этом большая заслуга Петра Якимовца. Он лично заботился о том, чтобы условия труда на фермах, в ремонтных мастерских и других производственных объектах были самыми лучшими. В хозяйстве чаще других обновляли технику, поощряли работников за старательный труд, строили и продолжают строить жилье.

Так будет и впредь, ведь стараниями Петра Семеновича в акционерном обществе собрана команда толковых и ответственных специалистов. 

Председатель Пружанского райисполкома Михаил Крейдич внезапный уход из жизни Петра Якимовца называет большой утратой для отечественного агропромышленного комплекса: 

— Он умел идти на шаг впереди времени, угадывать, что в сельхозпроизводстве будет актуальным завтра. Далеко не каждый руководитель обладает подобной интуицией. Петр Семенович мог бы еще очень многое сделать. К сожалению, судьба перечеркнула эти планы. Благодарные земляки будут помнить о нем! И сделают все для того, чтобы «Агро-Колядичи» и дальше были флагманом аграрной отрасли Пружанщины. Петр Якимовец этого очень хотел. 

kurets@sb.by

Фото Сергея ТАЛАШКЕВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter