Петр Петрович призывает слезть с долларовой иглы

Международные санкции против России служат сигналом к тому, чтобы отказаться от взаимных расчетов в американской валюте между этой страной и Беларусью

Международные санкции против России служат сигналом к тому, чтобы отказаться от взаимных расчетов в американской валюте между этой страной и Беларусью. Такую мысль недавно высказал вице-премьер Петр Прокопович. Еще год назад предложение «уйти с долларовой иглы» вызвало бы волну критики. Сегодня его рассматривают, как смелую и яркую идею. Причем она оказалась по вкусу многим не только в нашей стране, заставила задуматься россиян: а может, и вправду так стоит поступить?

Разочарую: предложение Петра Петровича вряд ли может считаться оригинальным. Такую идею в течение последних лет неоднократно озвучивали евразийские политики разных уровней. Суть ее такова: в складывающихся экономических условиях наши страны могли бы значительно расширить область применения своих национальных валют.


Лет пять назад сформировать принципиально новую мировую валютную систему с новой единой денежной расчетной единицей предлагал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его мнению, в создании, эмиссии, регулировании новых денег должны были бы участвовать все страны. Действующая валютно-финансовая система в мире уже не отвечает современным требованиям и не соответствует ни одному из критериев устойчивости, по которым живет международная торговля, отмечал казахстанский лидер. Поэтому надо переходить к новой валютной системе, например, под эгидой ООН.

Конечно, предложение Назарбаева услышали, проанализировали, но не поддержали. Совершенно понятно, что появление новой мировой валюты вряд ли возможно, так как американские финансовые и политические власти никогда не пойдут на то, чтобы сдать позиции доллара.

Похоже, что в США реально боятся, что один из наиболее экономически развитых мировых игроков вдруг начнет во внешней торговле пренебрегать их финансовыми лекалами.

Весной нынешнего года, когда угрозы экономических санкций против России только обсуждалась, советник президента России академик Сергей Глазьев как бы невзначай также поднял тему: а не вытеснить ли из российской экономики доллар? Госкорпорации и госбанки должны получить возможность заместить кредиты от западных банков рублевыми, поведал Глазьев. А Центробанк должен быстро сократить долларовые инструменты и избавиться от гособлигаций стран, которые заявили о поддержке санкций против России. Ученый предложил перейти на национальные валюты в расчетах России со странами Таможенного союза и другими торговыми партнерами. Идея реально испугала представителей Федеральной резервной системы США. Вашингтон даже выслал ноту протеста: что это вы там такое обсуждаете? Российский МИД вынужден был давать комментарий: не волнуйтесь, дорогие американцы, это всего лишь частное мнение нашего видного ученого, ни о каких конкретно мерах речь пока не идет. Но при этом три точки в конце предложения на всякий случай поставили. Чтобы намекнуть, что разговор еще не окончен. Известный трейдер мирового рынка золота Джим Синклер, чье интервью произвело фурор, утверждает: Путин в любой момент может уничтожить доллар и американскую экономику в четыре приема. Цитирую: «Первый шаг: если Россия начнет продавать энергоносители в другой валюте, а не в нефтедолларах, индекс доллара может снизиться. Второй шаг: если Россия начнет принимать плату за энергоносители в европейской валюте, то американская валюта опустится к евро до уровня $ 1,5. Третий удар: в результате всех этих изменений стоимость бензина в Америке вырастет, и, так как Америка — страна автомобилей, такого рядовые американцы правительству не простят. Четвертый, нокаутирующий удар — крах американского фондового рынка, какого еще не было в истории. В результате этого США будут вынуждены использовать платежи не в долларах, а в другой валюте, и это будет равносильно выстрелу себе в ногу».

Сейчас центробанки всего мира уже начали сокращать долю доллара в своих резервах, переходя на другие валюты. На этой волне российский рубль вполне можно превратить, конечно, не в мировую, но, как минимум, в ведущую евразийскую валюту. Для решения этой задачи у соседей есть все необходимое, начиная с положительного торгового баланса и заканчивая устойчивыми хозяйственными связями с евразийскими партнерами. А Беларуси такой шаг точно был бы очень выгоден. Кстати, у Беларуси и России основной товарооборот давно уже проходит вовсе без использования долларов, их применяют только при расчетах за нефть, газ, нефтепродукты. И если полностью уйти от доллара во взаимной торговле, то это позволило бы нашей стране минимизировать валютные риски.

Александр БЕНЬКО
benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter