Зачем сборной Беларуси по спортивной гимнастике спортсменки из США?

Петля и петлички

Назовите это как хотите: гримасы истории или суровая реальность. В богатом списке легендарных белорусских гимнасток, чемпионок СССР, мира и Олимпийских игр, от имен которых захватывает дух (Ольга Корбут, Светлана Богинская, Нелли Ким, Светлана Баитова, Антонина Кошель, Тамара Лазакович, Елена Волчецкая, Тамара Алексеева), скоро появится оригинальное пополнение. На первенстве мира по спортивной гимнастике, которое в третьей декаде октября стартует в Глазго и где пройдет жесткий отбор на Олимпийские игры в Рио–де–Жанейро, наших спортсменок не будет. Но шансы белорусских представительниц в кои–то веки отобраться на Олимпиаду будут высоки как никогда в последние годы. И не ищите здесь противоречий, их нет. В составе сборной Беларуси в Шотландии на помост выйдут две 16–летние представительницы США Сью Палайна Клан и Рей Кайли Диксен.

Мир уже давно стал космополитичен, а потому никакой сенсации в этом, пожалуй, и нет. Ведь считаем же мы за белорусов Джеффа Платта и Кевина Лаланда, всей душой болели недавно за темнокожую разыгрывающую нашей баскетбольной сборной Линдсей Хардинг. А в спортивной гимнастике ситуация сейчас такова, что традиции растеряны полностью, от былого величия не осталось ничего, даже руин. Председатель Белорусской ассоциации гимнастики Елена Скрипель к тому же утверждает, что американки с большим энтузиазмом откликнулись на предложение выступить в составе нашей команды, а нам это не будет стоить ни копейки. Что ж, возможно, в таком случае действительно стоит попробовать. Хотя бы просто посмотреть, что из этого эксперимента получится. Попытка, как говорится, не пытка.

Популярность и уровень развития гимнастики в США нынче космически высоки. Это раньше «петля» Ольги Корбут была для них и всего остального мира делом непостижимым, а нынче американки впереди планеты всей. Увы, это факт. Этому есть, впрочем, вполне объективные обоснования: все лучшие спецы мира работают в США. Одних белорусов там только с пару десятков, не говоря уж о других. Поэтому и юных американок, которые захотели вдруг стать белорусками, понять вполне можно. Конкуренция за место в основном составе сборной США просто аховая. На чемпионате мира год назад, к примеру, американская сборная произвела настоящий фурор — выиграла командное первенство, индивидуальное и два из четырех отдельных видов. Главная и неоспоримая звезда спортивной гимнастики сегодня тоже представительница США — Симона Байлз, шестикратная чемпионка мира, в том числе дважды подряд в абсолютном первенстве. Что касается «наших» девчат, Клан и Диксен, то они, скажем так, из второго состава американской команды. В США в течение года проводится невероятное множество соревнований. Так вот на одних из них, где участвовали практически все сильнейшие гимнастки страны, новые белоруски заняли 9–е и 11–е места. Об их потенциале, таким образом, можете судить сами. Вряд ли девчата уже сейчас способны замахнуться на медали мирового первенства, но то, что их уровень гораздо выше всех белорусских спортсменок, вместе взятых, не подлежит никакому сомнению. Для сравнения: единственная представительница нашей сборной в многоборье на чемпионате мира–2014 Анастасия Екименко заняла в итоговой таблице последнее, 155–е место.

Об уровне нашей нынешней гимнастики однажды очень метко высказалась чемпионка СССР Тамара Алексеева, наблюдая за выступлениями «сборниц»: «Удручающее зрелище. Поясница «играет», все движения смазаны, толчок недоработан, много падений. В вольных упражнениях акробатику вроде бы кое–как освоили, однако целостной композиции нет. Не слышат ни музыки, ни себя в ней, двигаются невпопад. Посмотрите: выполнила упражнения, сошла с ковра — все. Плечи упали, осанка ушла, спина дугой. Такое чувство, что на каторге девицы, никакого изящества...» Поэтому что–то делать, безусловно, было нужно. И делать срочно. С подачи Нелли Ким (пятикратная олимпийская чемпионка, между прочим), которая самолично выбирала для нас в Америке таланты, прошло предложение о натурализации, как меры на данном этапе необходимой. Это и толчок, и привлечение дополнительного внимания к некогда очень популярному и медальному виду спорта.

Успешность или провал данной инициативы обнажит время. Сегодня же можно констатировать непреложное: Белорусская ассоциация гимнастики под управлением Елены Скрипель всеми силами пытается вернуть виду спорта былую славу. К слову, американки в составе сборной — не единственная на сегодня кадровая новость. Тренировать команду Беларуси теперь будет известнейший в мире специалист Олег Остапенко, с чьим именем связана целая эпоха в женской спортивной гимнастике Украины и Бразилии, где тренер долго и весьма успешно работал в последнее время. Теперь и у него новый виток.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 187 (24817). Среда, 30 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter