Пестрый мир

Именины мини У мини-юбки двойной юбилей.
Именины мини

У мини-юбки двойной юбилей. Ее автору - британскому дизайнеру Мэри Квант 70 лет, а самой модели - 40: в 1964 году мини была признана мировой сенсацией.

Говорят, Мэри Квант идею просто-напросто... сперла. А именно: пришла в гости к подруге, затеявшей генеральную уборку и для удобства обрезавшей старую домашнюю юбку до предела возможного. В этом не было ничего удивительного: самые смелые девчонки из Челси щеголяли по улицам в чем-то подобном уже в конце 1950-х. Однако Мэри Квант была сражена... А через неделю в ее бутике вовсю торговали смелыми нарядами. "Коротко, еще короче, юбка "горячей длины", - твердила Мэри, и с каждой неделей длина становилась все более смелой, в конце концов дело дошло до предельных 23 сантиметров ниже пояса.

Главными энтузиастами мини в Париже оказались Пьер Карден и Андре Курреж, которым многие склонны приписать авторство мини наравне с Мэри Квант. Только по той причине, что они представили мини-юбки в своих коллекциях практически одновременно с экстравагантной англичанкой. Пьер Карден пошел еще дальше, предложив к мини-платьям высокие, плотно облегающие ногу до бедра блестящие сапоги-чулки...

К середине 60-х благодаря Мэри Квант не осталось ни одной девицы, в чьем гардеробе не нашлось бы пары мини-юбок. Мэри Квант стала национальной героиней. В Букингемском дворце ей вручили орден Британской империи за заслуги в британском экспорте и легкой промышленности, а в 1966 году объявили "Женщиной года". Это случилось сразу после того, как свои юбки укоротила королева Англии Елизавета II.

Небо в алмазах - это не метафора

Ученые преподнесли подарок всем женщинам Земли - обнаружили самый большой алмаз. Но купить и вручить его нельзя, поскольку находится он на расстоянии 50 световых лет от Земли.

"Камушек", достигающий в диаметре почти 4 тысячи километров, находится в созвездии Центавра. Некогда он был звездой, которая светила так же ярко, как наше Солнце. Теперь же от нее осталось лишь ядро, идентичное по составу алмазу. Кстати, считается, что наше светило через 5 миллиардов лет потухнет и станет белым карликом, а спустя еще 2 миллиарда лет - гигантским алмазом. Но земляне об этом уже не узнают... Космическому алмазу дали имя Люси - по известной песне "Битлз" "Lucy in the Sky With Diamonds".

Любопытно узнать, что алмазы впервые были обнаружены в Индии около 3 тысяч лет назад. Древние римляне полагали, что они являются осколками звезд, упавшими на Землю. В средние века бриллиантовые кольца носили мужчины, и это считалось признаком смелости и мужественности. А традиция дарить бриллиантовое кольцо в знак любви родилась только в 1477 году, когда эрцгерцог австрийский Максимилиан I подарил такое кольцо своей избраннице.

Напомним, что самым крупным алмазом, найденным на Земле, является "Каллинан", размером более 3 тысяч каратов. В свое время его разделили на 9 больших камней, включая "Звезду Африки" в 530 каратов - самый большой бриллиант британской короны.

Эксперимент с человеческим лицом

Писатель Александр Беляев - вовсе не фантаст, а провидец. Помните его повесть "Голова профессора Доуэля", герои которой экспериментируют с пересадкой голов, туловищ умерших людей? Мог ли предположить Александр Романович, что спустя почти 80 лет с момента выхода повести ученые решат воплотить в жизнь его литературные фантазии.

В госпитале Анри Мондор ди Кретей на окраине Парижа группа хирургов готовится к одной из самых невероятных авантюр в современной хирургии: пересадке лицевых тканей умершего человека пациенту с сильно обезображенным лицом.

Хирург Лоран Лантьери и три его ассистента оттачивают умение препарировать лицо, отделяя все ткани или лишь часть - кожу, мускулы, нервы, чтобы "быть готовыми", когда настанет момент, приступить к пересадке. Дело за Национальным комитетом Франции, который вот уже 2 года ломает голову над шекспировским "быть или не быть". К тому же и сам хирург-новатор Лантьери хочет на всякий случай запастись разрешением медицинских светил...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter