Пестрый мир

Детство тамагочи кончилось Тамагочи - интерактивные игрушки-роботы - возвращаются в нашу жизнь.
Детство тамагочи кончилось

Тамагочи - интерактивные игрушки-роботы - возвращаются в нашу жизнь. Только на этот раз в виде существ, достигших половой зрелости.

Производитель яйцевидных игрушек из пластика - японская компания "Бандаи" объявила о том, что возобновит выпуск тамагочи. Но, в отличие от модели конца 1990-х, яйцевидные существа нового поколения будут обладать увеличенным экраном и смогут влюбляться, жениться и иметь детей.

Первые тамагочи завоевали сердца предыдущего подрастающего поколения тем, что пищали, когда требовали к себе внимания. Правда, их требования были весьма ограниченными: тамагочи, как правило, просили лишь пить и есть. Не получив еду, они "умирали" - экран гас.

Согласно "Бандаи", игрушки нового поколения - тамагочи-плюс - смогут общаться, болтать и вступать в любовные отношения друг с другом с помощью встроенного инфракрасного портала, способного осуществлять дистанционную "загрузку" партнера.

Тамагочи-плюс скоро поступят в продажу и будут стоить порядка 20 долларов за штуку. Игрушки первого поколения появились в 1996 году. За несколько лет было продано 40 миллионов электронных питомцев.

Путешествие бумажника во времени

Жительнице Швеции Джулии Вильборг вернули кошелек, который она потеряла больше 40 лет назад. Неизвестный прислал ей красное кожаное портмоне в конверте, на котором не было ни единого опознавательного знака. Внутри кошелька было все, что Джулия потеряла в 1963 году, - квитанции, фотографии и 45 крон. Тогда эта сумма была для нее огромной - половина месячной платы за квартиру.

"Я как будто вернулась в дни своей молодости", - сказала 58-летняя жительница Швеции в интервью одной из местных газет. Только сейчас Джулия вспомнила, что уронила кошелек, когда каталась на велосипеде в окрестностях своего родного города.

Вместе с кошельком Джулии Вильборг прислали наскоро нацарапанную от руки записку всего в несколько строк: "Никогда не теряйте надежды. Вот кошелек, который вы обронили 40 лет назад". Сама Джулия сейчас очень надеется, что отправивший ей кошелек аноним даст о себе знать. Ей "безумно интересна вся эта история".

На все сто слабый пол

У французов есть поговорка: можно найти женщину, у которой не было любовников. Но невозможно найти женщину, у которой был только один любовник. Группа британских исследователей во главе с Робином Бэйкером доказала, что практически 100 процентов женщин неверны своим законным мужьям.

Эксперименты Бэйкера и его коллег начались еще 5 лет назад. С помощью современных методов генной инженерии они исследовали 5 тысяч замужних англичанок в возрасте от 30 до 40 лет. Каково же было потрясение английских джентльменов, когда после обработки собранного материала выяснилось, что 11 процентов детей этих женщин (каждый девятый ребенок!) не сын или дочь законного отца. Мало того: в большинстве случаев сами матери об этом и не подозревали.

Значительная часть этих матерей согласились на исследование методом введения в гипнотическое состояние, и оказалось, что дети - от однократных сексуальных связей, о которых женщины в половине случаев просто не помнили. Больше половины этих связей имели место в период овуляции, то есть в те четыре-пять дней, когда влечение у дам достигает максимума. Сам Бэйкер убежден, что у прекрасного пола имеется ген сексуальной неверности, который именно в этот период и активизируется.

Если 11 процентов замужних женщин от однократных связей зачали ребенка, то сколько таких сексуальных контактов вообще состоялось? Сексологи считают, что одна беременность приходится на 45 - 50 "незащищенных" контактов. А это значит, что краткосрочные половые связи на стороне имеют место у 100 процентов замужних женщин.

Мировое кино!..

ООН впервые разрешила Голливуду проникнуть в святая святых - нью-йоркскую штаб-квартиру Организации Объединенных Наций.

Одну из ролей в киноленте "Переводчица" сыграет Николь Кидман. Ее героиня случайно услышала в стенах здания беседу о страшном заговоре. Режиссер картины Сидни Поллак и актер Шон Пенн уже проинспектировали "съемочную площадку" - зал заседания Совета Безопасности - и, судя по отзывам, остались довольны условиями, в которых им придется работать.

Сидни Поллак, который снял ленты "Тутси" и "Из Африки", - первый представитель Голливуда, получивший разрешение снимать в ООН, хотя такие просьбы поступают достаточно часто.

Как сообщила представительница ООН, генсек Кофи Аннан и его советники решили: привлечение внимания киноманов к деятельности Объединенных Наций вполне отвечает интересам организации, борющейся за свой авторитет.

Мой остров

Белый песок, синее море, крики чаек - и никого вокруг... Не рисовало ли воображение такую трогательную картинку: вы - на собственном, почти необитаемом острове вдали от цивилизации с ее проблемами и хлопотами, готовы слиться с природой и забыть обо всем на свете? Я, например, это представляю весьма живо и даже немного тоскую - потому что в Беларуси нет необитаемых островов, которые можно было бы купить. А жаль.

Как ни почитаешь про "богатых и знаменитых", так почти у каждого припасен личный островок: Рудольф Нуреев, Аристотель Онассис и четверка "ABBA" - все могли жить в полной гармонии с собой и природой вдали от глаз любопытной публики и журналистов.

Думаете, только в западных странах такое возможно? До недавнего времени ответ на этот вопрос был однозначным. Но теперь все изменилось, личный островок вполне могут приобрести и граждане социалистического Китая - кто бы мог подумать!

Как и во многих других вопросах экономического развития, первой ласточкой стала провинция Гуандун, которой принадлежит 1.434 острова, причем 90 процентов из них необитаемы. Начиная со следующего года острова будут продаваться "с целью развития туризма, транспорта, торговли и промышленности". По крайней мере, так заявляют официальные лица. Директор департамента управления водными ресурсами провинции Гуандун Бай Хуа считает, что цена будет колебаться от 100 тысяч до 100 миллионов (12 млн. долларов) юаней.

Конечно, есть своя национальная специфика - продается не земля острова в вечное и безраздельное пользование, а право осваивать его территорию и ресурсы на 50 лет. Но и это - прорыв, кто знает, что будет через 50 лет? Возможно, и землю "собственного" острова можно будет выкупить гораздо раньше. Как говорится, поживем - увидим.

А первый острововладелец Китая уже известен: им стал 41-летний Ван Шучунь. Он приобрел право на владение островом Саньмэньдао, который расположен между заливами Даявань и Дапэнвань. Площадь острова небольшая - всего 5 квадратных километров. В свое время он считался важным стратегическим пунктом, военный гарнизон стоял здесь еще при династии Цин (1644 - 1911 гг.). Войска были выведены с острова совсем недавно - в середине 1990-х гг.

Первый раз Ван Шучунь приехал на Саньмэньдао в 1997 году в поисках места для строительства завода по производству минеральной воды. Двух дней пребывания на острове было достаточно, чтобы понять: это - золотое дно. Главное - расположение: всего полторы морские мили до Шэньчжэня и два часа на катере до Гонконга. "Нужно осваивать такое богатство", - подумал Ван и стал искать способы приобрести островок.

Узнав, что некая компания уже получила право на использование острова Саньмэньдао, но пока не внесла плату, Ван Шучунь добился уступки этого права ему. О том, каковы были методы убеждения, история умалчивает, но, судя по результату, весьма убедительные. Интересный момент: в то время в Китае не существовало правовой базы для передачи необитаемых островов частным владельцам. Договор с Ван Шучунем был заключен на основании нормативных актов об управлении и распоряжении имуществом Народно-освободительной армии Китая, которой и принадлежал остров. Зато теперь приобрести остров в собственное пользование - дело вполне возможное, правовая база создана.

Остров Саньмэньдао - это море, песок и береговая линия протяженностью 13 километров. На острове пять морских бухт, два пляжа, долины и скалы, вулканические породы, пять вершин высотой более 200 метров, озеро в окружении скал и акаций. 100 лет определенной изолированности от внешнего мира сделали остров своего рода заповедником с собственной субтропической биосистемой.

Ван Шучунь мечтает о превращении Саньмэньдао в остров гармонии природы и человека. В его планах - создание закрытого "Клуба хозяина острова", куда войдут 100 состоятельных владельцев недвижимости и известных общественных деятелей.

Если кто-то из наших читателей, прочитав про Ван Шучуня и его утопический островок, решит создать собственный земной рай в провинции Гуандун - не спешите. Иностранцам китайская земля не продается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter