Владислав Мисевич и Владимир Ткаченко выступают с учениками минской музыкальной школы № 2 имени Н. Аладова

Песняры идут в школу

Не зря пение детей в старину сравнивали с ангельским хором: так трогают искренность и чистота звучания даже там, где отдельно взятой ноте может недоставать совершенства. А когда в исполнении детских голосов звучат любимые хиты ансамбля «Песняры», то сразу и в горле ком, и глаза на мокром месте. Тем более если учесть, что живые легенды — участники мулявинского ВИА — выходят на сцену вместе с ребятишками.

Владислав Мисевич с воспитанниками музыкальной школы искусств имени Н. И. Аладова.
 
Удивительный совместный проект создали в минской музыкальной школе № 2 имени Николая Аладова вместе с Владиславом Мисевичем и Владимиром Ткаченко. Как это бывает с по-настоящему интересными историями, все рождалось не на пустом месте. Директор школы Александр Терехов — один из тех, кто своей задачей поставил приобщать новые поколения к национальной белорусской классике, которой композиции «Песняров» по праву могут считаться:

— Какую цель я преследую? Сохранение творческого наследия ансамбля. В нашей школе есть класс памяти «Песняров», но самое главное, что дети поют эти песни. Я сейчас везде доказываю, что в учебных заведениях надо изучать творчество Владимира Мулявина, потому что это классика. И первые шаги решил предпринять самостоятельно. Вот сейчас на сцену выйдет легенда — Владислав Мисевич и споет с нашим хором. И Владимира Ткаченко, гитариста мирового уровня, я попросил сыграть с нашими детьми — он согласился.

Александр Терехов и Владимир Ткаченко.
Музыкальная школа № 2 — старейшая в Беларуси, входила в число лучших в Советском Союзе. Отсюда вышли настоящие звезды — народные артисты Анастасия Москвина и Владимир Громов, композитор Владимир Корольчук, скрипичный мастер Георгий Динин и многие другие: галерея известных выпускников на школьном сайте впечатляет. 
Юная поросль идет след в след за знаменитыми предшественниками — лауреатов международных конкурсов среди учеников хватает. Кроме того, здесь есть нечто невиданное — собственный симфонический оркестр!

— Он был моей мечтой, — признается Александр Терехов. — Конечно, когда я только заикнулся о создании симфонического оркестра, все были в панике: это очень сложно, да еще в музыкальной школе. У нас же не филармония, не вуз! Играют в коллективе педагоги школы, кроме того, я пригласил своих друзей, профессиональных музыкантов из разных оркестров — музыкального театра, военного оркестра… В будущем мы надеемся, что наши лучшие подрастающие ученики будут в нем также играть вместе со своими учителями.


Энтузиазм, любовь к своему делу, помноженные на легкую авантюрную жилку, — вот они, составляющие успеха. У директора Терехова хорошо получается зажигать своими идеями окружающих, пробиваться через «невозможно», преодолевая любой скепсис. Именно так в музыкальной школе № 2 появился Владислав Мисевич — знаменитый Змей, друг и соратник Владимира Мулявина, сооснователь сперва «Лявонов», а затем и «Песняров».

С Мисевичем нас познакомили случайно, — рассказывает Александр Терехов. — Он услышал, чем мы занимаемся, что мы с детьми поем песни «Песняров», делаем концерты, и сказал: «А давайте и я с вами попробую!» У меня в этот момент от счастья закружилась голова.

Сам Владислав Людвигович с энтузиазмом репетирует вместе с юными музыкантами, причем в активе у него не только флейта и звонкий бубен (по инструменту в каждой руке и полный набор шуточек о кафедре бубна): нет, мэтр даже поет! Слегка хулиганит и сияет при этом улыбкой — говорит, давно не был так счастлив.


— Я всегда думал, почему старые футбольные, хоккейные тренеры вершины Олимпа, у которых «Золотой мяч», «Золотая шайба», идут в детские команды и возятся с детьми, — размышляет Владислав Мисевич после репетиции. — А теперь знаю: это такое удовольствие! Тем более для нас, артистов, которые не всегда устраивают собственную жизнь в силу особенностей профессии — разводы, разъезды, дети, которым недоставало внимания родителей… Приходишь — и понимаешь, что вот здесь, в детской среде, ты сейчас наиболее полезен. Я даже солистом немножечко стал — ну, любой музыкант всегда поет… В общем, это одно из моих открытий на склоне лет. И какие-то обязанности образуются, и какие-то перспективы.

Владимир Ткаченко.
Еще одна живая легенда — экс-гитарист мулявинских «Песняров» Владимир Ткаченко — появилась в музшколе № 2 по просьбе директора: с Александром Тереховым они много лет играют дуэтом, в две гитары.

— Что касается песни «Слуцкія ткачыхі», в исполнении которой я участвую, так мы вдвоем исполняем это произведение уже лет пятнадцать, а то и двадцать. И выход на сцену с учениками школы — это продолжение, развитие темы, — улыбается в усы «песняр», настраивая инструмент.
Сохранение памяти — задача благородная и своевременная, ведь не секрет, что для подрастающего поколения Владимир Мулявин — в лучшем случае памятник в сквере у филармонии. А многие ребята и вовсе не вспомнят этого имени: все-таки годы идут, а Владимира Георгиевича уже давно нет с нами. Но, по счастью, остались его друзья и коллеги — и без всякого пафоса готовы поделиться и опытом, и воспоминаниями, и толикой своей громкой славы.
Знаменитые артисты, оркестр и ученики музшколы № 2 вместе выйдут на сцену сегодня — в концертном зале «Верхний город» ожидается аншлаг. Но на этом прекрасная история о дружбе звезд и талантливых ребятишек не заканчивается. Как признался Владислав Мисевич, в школе имени Аладова он прописался надолго:


— Здесь потрясающий коллектив, шикарный оркестр — ни в одной музыкальной школе нет симфонического оркестра, а тут полная партитура, несколько десятков человек! Вот это все надо сохранить и открыть какие-то новые горизонты. Поэтому я абсолютно уверен, чем мне сейчас нужно заниматься. Да, работа с детьми — только одно из направлений моей деятельности, но сегодня оно самое для меня важное. Так что концерт — это не конец, это только начало: не перепутайте!

…Закрываю дверь зала, в котором идет репетиция, вслед доносится задушевная, пробирающая до слез мулявинская мелодия и звучание нежных детских голосов, выпевающих строки Максима Богдановича:


— Цямнее край зубчаты бора...
І тчэ, забыўшыся, рука
Заміж персідскага узора
Цвяток радзімы васілька.

Так поют ангелы.

КСТАТИ

Александр Терехов также не собирается останавливаться на достигнутом, когда речь идет о сотрудничестве его «птенцов» с известными артистами: в новом году в «Верхнем городе» планируется юбилейный концерт примы Большого театра Беларуси Анастасии Москвиной. Будучи выпускницей музыкальной школы № 2, оперная дива выйдет на сцену вместе с новым поколением учеников.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter