“Песняр” споет соло

Нынешний год по праву может считаться годом Владимира Мулявина. В 2006 году Владимиру Георгиевичу исполнилось бы 65 лет. 12 января, в день рождения легендарного музыканта, был открыт памятник Мулявину работы известного белорусского скульптора Александра Кострюкова.

Музей Мулявина в Белорусской государственной филармонии значительно пополнил свои фонды, и теперь здесь будут организовываться обзорные экскурсии. А недавно вышел в свет первый сольный диск певца “Владимир Мулявин. “Голос души”. Часть первая — Нерастиражированное”, который начинает серию альбомов, посвященных творчеству Мулявина. Творчеству человека, рожденного в России, на Урале, который как никто другой смог прочувствовать и полюбить белорусскую культуру.
Идея создания такой серии родилась у супруги Владимира Георгиевича — Светланы Мулявиной-Пенкиной. “Для меня Володя — прежде всего Личность, мужественная, сложная, противоречивая, достойная, любимая. Володя — великий музыкант, певец и композитор, и только потом — основатель “Песняров”. Он всегда мечтал о сольном альбоме, и вот его мечта исполнилась”, — говорит Светлана Александровна.
“Голос души”, говорят его создатели, пожалуй, самая сложная часть серии. Альбом состоит из композиций, не растиражированных телевидением и радио, а потому малоизвестных широкой публике. Сюда вошли песни из программ “Голос души”, “Через всю войну”, “Во весь голос”, “Веселые нищие” на стихи поэтов Я.Купалы, Д.Мережковского, В.Маяковского, С.Гудзенко и на музыку Владимира Мулявина, а также двух композиторов, чей талант проявился именно в “Песнярах”, — Игоря Полеводы и Олега Молчана.
Серия “Владимир Мулявин” будет состоять как минимум из пяти альбомов, в которые наряду с известнейшими хитами войдут фрагменты из песенных спектаклей, написанных Мулявиным, обработки народных песен, песни, которые исполнялись на протяжении многих лет, но не стали всенародно популярными в силу общественно-политических причин.
Уже готовится второй альбом, рабочее название которого “Любовь”. В него войдут лучшие песни Мулявина о любви. Презентация второго альбома пройдет в день рождения Мулявина — 12 января 2007 года — в Белорусской государственной филармонии. Планируется в дальнейшем объединить две части: “Голос души” и “Любовь” и представить их в подарочном варианте.
“Серия дисков “Владимир Мулявин” — важнейший проект компании. Мы хотим воспроизвести все творчество этого великого музыканта — это большое культурное наследие, это наша история. Мы хотим, чтобы каждый приобщился к тому, что делал этот человек”, — говорит Владимир Максимков, музыкальный продюсер компании “VIGMA”.
Диск “Владимир Мулявин. “Голос души”. Часть первая — Нерастиражированное” в Беларуси уже появился, в России появится в начале декабря, в Германии — примерно через месяц. В Польше начало продаж будет ознаменовано большой презентацией, ведь Владимир Мулявин — заслуженный деятель искусств этой страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter