Большой концерт культурно-общественной акции "Мы - вместе!" прошел в Гомеле

Песня ушла в народ

Культурно–общественная акция «Мы — вместе!» продолжает шагать по стране. Брестская и Гродненская области уже отстрелялись — красочные концерты показали в эфире телеканала ОНТ 5 и 12 сентября. Перенять телевизионную песенную эстафету готовится Гомель — в третий раз спеть вместе со всей страной можно будет 19 сентября. Место и время встречи все те же — вечерний прайм–тайм «второй кнопки». В следующую субботу звездный десант высадится в Могилеве, затем своей очереди дождется витебский регион, самый север страны. Финальный гала–концерт пройдет, естественно, в столице. Сказать миру «Мы — вместе!» всей нацией можно будет 9 октября. Заинтригуем: заключительное шоу соберет не только наших «зорак», но и именитых зарубежных гостей. Каких именно — пока молчок. Зато о том, что и как происходило в ледовом дворце Гомеля, расскажем и покажем во всех подробностях. Корреспонденты «СБ» на один день присоединились к белорусским артистам и спели караоке вместе со всей страной.


Акция «Мы — вместе!» — это не просто праздничный концерт. Это захватывающее караоке–шоу с текстами любимых композиций на гигантских плазменных экранах. Директор дирекции спецпроектов телеканала ОНТ Анжелина Микульская рассказывает:

— Слова каждой песни транслируются на большой экран для того, чтобы зрители могли подпевать выступающим, объединившись таким образом в дружный хор, в котором все — и звезды, и публика — действительно будут вместе. В этом и заключается цель акции: напомнить каждому жителю о том, что когда мы вместе — мы сильнее.

Впрочем, в Гомеле (говорить за другие города не буду) экраны выполняли скорее декоративную функцию — многие зрители просто–напросто знали слова песен наизусть. Ну кто, скажите на милость, не подпоет суперхиту Эдуарда Ханка про ледяной потолок? Но нынешние исполнители шлягера, вокальная группа «Чистый голос», признались, что на такой успех совсем не рассчитывали: овации и аплодисменты еще долго не смолкали после ухода артистов со сцены. Не менее громко встречали и провожали гомельчане заслуженную артистку Алену Ланскую. От перепевок чужих композиций певица категорически отказалась: свое, говорит, роднее и милее сердцу:

— Песня «Папараць–кветка» — одна из самых любимых в моем репертуаре. Кроме того, как раз сейчас я гастролирую по городам страны с мюзиклом «Папараць–кветка». Считайте это анонсом нашего тура.


На всех концертах акции «Мы — вместе!» — шлягеры застойных 1970–х, перестроечных 1980–х, хиты нелегких 1990–х и стабильных для Беларуси 2000–х. Символично, что право открывать гомельское выступление телеканал ОНТ предоставил легендарному ансамблю «Сябры», который сформировался как коллектив в местной филармонии почти 42 года назад. Обратившись к землякам, Анатолий Ярмоленко признался:

— Мы побывали на разных континентах, но нигде не чувствовали такой энергетики, такого душевного тепла, как в Гомеле. Так давайте и дальше будем вместе, покажем, что мы не только хорошо трудимся, но и отлично отдыхаем.


Музыкальную паузу вместе с Инной Афанасьевой, Жанет, Юзари, Тео, Ларисой Грибалевой, Сашей Немо, участниками проекта ОНТ «Академия талантов» и другими артистами гомельчане брали лишь ради интерактивных включений и мини–репортажей телеведущего Ивана Подреза. Напомним, что, помимо собственно музыкальной начинки, на каждом концерте организаторы шоу презентуют зрителям и уже ставшую традиционной общественно–просветительскую вишенку нынешнего тура. Репортажи Ивана Подреза из различных уголков Брестчины и Гродненщины публика уже оценила. Знакомить зрителей с лучшими производствами страны ведущий продолжил в Гомеле: в топ самых–самых попали крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия Гомельской области.

Чем еще запомнился и отличился гомельский музыкальный праздник, узнаете из видеоверсии концерта 19 сентября на телеканале ОНТ. Старт эфира назначен на 21.05.


Прямая речь

Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома, член Совета Республики Национального собрания:

— Как известно, без цели жизнь пуста. Наша цель — процветающая Беларусь. Сегодня — для нас, завтра — для наших детей и внуков. И только сообща, все вместе мы сможем сделать нашу Беларусь еще более сильной, уютной и красивой.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 179 (24809). Пятница, 18 сентября 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter