26 января – суперфинал проекта «Фактор.by»: герои, мнения, перспективы

Песня остается с человеком

Уже завтра, 26 января, узнаем, кто станет победителем третьего сезона телепроекта «Фактор.by»

Близится к развязке самая лихо закрученная музыкальная интрига этой зимы: кто же станет победителем третьего сезона популярного телепроекта «Фактор.by»? Имя счастливчика (или счастливицы) назовут в прямом эфире музыкального телешоу 26 января. В преддверии суперфинала самого масштабного телепроекта страны в области шоу‑бизнеса участники напряженно репетируют, а поклонники программы ведут настоящие баталии в соцсетях, отстаивая своих любимцев.


Зрительское внимание к проекту продолжает расти, отмечает Ольга Шлягер, заместитель генерального продюсера генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании:

— Это видно и по долям телесмотрения, и по тому, как телезрители отстаивают полюбившихся им участников.  
В число наставников проекта отлично вписался продюсер Иосиф Пригожин, с ним очень комфортно работается, он настоящий профессионал, у которого все очень четко, понятно и грамотно. Мы видим, что зритель его принял с большим удовольствием, как и его ­команда. 
Правда, в финале он у нас остался без подопечного, но будет активным болельщиком. К слову, и Иосиф Игоревич, и певица Валерия, поучаствовавшая в качестве гостьи, говорили о том, что им очень нравится шоу и как все организовано, хвалили наших ребят.


Итак, рассмотрим виды на музыкальный урожай третьего сезона. Не добралась до суперфинала 17‑летняя москвичка Элен Бадалян, которую взял в свою команду музыкальный продюсер Иосиф Пригожин. В итоге на звание абсолютного победителя сейчас претендуют три исполнителя: сладкоголосая Маргарита Шибаева из ­команды Руслана Алехно, Алексей Будько — шебутной тенор, подопечный Ольги Бузовой, а также Даниил Савеня из команды Сереги, продвигающий традиции эстрадной классики, что ко многому обязывает.

У каждого из молодых участников свой путь на сцену, но никто не попал в проект случайно, вокалом все они занимаются не один год. У Маргариты Шибаевой из Заславля за спиной победы в различных конкурсах, в том числе 3‑е место в Республиканском радиоконкурсе «Маладыя таленты Беларусi» и 1‑е место в Национальном конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни «Молодечно‑2023». Сейчас девушка учится в университете культуры и искусств, следовательно, выбор сделан: ее жизнь так или иначе будет связана с вокалом и сценой. Маргарита показала себя разноплановой артисткой, способной выдать как нечто молодежно‑современное, так и нежным голосом спеть «Калыханку».


Даниил Савеня — обладатель Гран‑при конкурса в Молодечно 2023 года и с точки зрения личной истории, пожалуй, самый интересный из финалистов: тут и мощный вокал в духе классической эстрады, и зигзаги биографии. За 19‑летнего парня, способного вытянуть даже партии Александра Градского, болеют как его земляки из Слуцка, где юноша родился, так и жители Молодечно, в котором он провел 9 лет, учась в Молодечненской специальной общеобразовательной школе‑интернате для детей с нарушениями зрения.

Третий участник, Алексей Будько, представляет Столинщину — он уроженец агрогородка Большое Малешево. Его земляки также внимательно следят за выступлениями молодого артиста. Алексей родился в поющей семье, каких много в Беларуси, и в музыкальной школе не учился. Тем не менее сумел поступить в Брестский музыкальный колледж, по окончании преподавал детям теорию музыки. Позже поступил в БГУКИ на сольное пение, а затем по распределению попал в образцово‑показательный оркестр внутренних войск Республики Беларусь в качестве солиста‑вокалиста. Так что отношение к певческой профессии у него более чем серьезное.


Словом, для каждого из участников проект «­Фактор . by» — не только ступенька к будущей славе, но и серьезная школа: именно здесь они получают наглядные практические уроки работы на эстраде от состоявшихся профессионалов.  Прямо сейчас конкурсанты вместе со своими наставниками, преподавателями по вокалу и хореографами репетируют номера, которые мы завтра увидим в прямом эфире: возможностей переиграть и сделать дубль не будет. В суперфинале каждый из них представит по две песни. И, конечно, ребята хотят показать себя разноплановыми артистами. А победителя третьего сезона музыкального шоу «Фактор.by» определят телезрители.

Финалисты предыдущих сезонов «Фактор.by» сегодня активно выступают на различных площадках страны, их музыкальная карьера пошла в гору. И для финалистов третьего сезона шоу по завершении проекта также ничего не закончится, заверяет Ольга Шлягер:
— Разумеется, ряду участников будет предложено продолжить сотрудничество, ведь одна из основных целей проекта — зажечь новые звезды, открыть новые имена. 

Уже ведутся переговоры, продюсеры подбирают себе артистов, подыскивают песни, так что, не сомневайтесь, самых ярких конкурсантов «Фактор.by» вы еще увидите и услышите. Продолжение следует!

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter