Песня на спор

Сегодня вся страна и еще 120 миллионов телезрителей будут смотреть финал «Евровидения–2010»...

Сегодня вся страна и еще 120 миллионов телезрителей будут смотреть финал «Евровидения–2010». Прямая трансляция из Осло начнется в 22.00. Послы белорусской популярной песни — группа «3+2» — выступят под номером девять. Всего в финале участвуют 25 стран, и каждая из них может претендовать на победу в этом престижном международном конкурсе: многие охотно считают «Евровидение» самым непредсказуемым песенным конкурсом. Беларусь его атакует в седьмой раз: поболеем сегодня за наших!


Накануне большого старта мы решили отмотать пленочку белорусского «Евровидения». Найти всех его участников и выяснить, как повлиял этот знаменитый конкурс на судьбы артистов.


Дуэт «Александра и Константин» (2004)


Что было. Ох, что это было, мамочки! «Пионеры» евровизионного движения, они были заброшены в Стамбул с трогательной песенкой собственного сочинения My Galileo. Первый блин вышел комом: только 19–е место в полуфинале, которое стоило ребятам музыкальной карьеры, — чиновники приняли негласное решение, что дуэт не должен часто мелькать на экранах и на концертах. Многие продюсеры, которые были причастны к той истории, также лишились портфелей.


Что стало. А теперь все в порядке. Александра и Константин поженились. После «Евровидения» они приглянулись одному европейскому тур–менеджеру, который до сих приглашает ребят участвовать в фолк–фестивалях Европы. Тогда живут они в пятизвездочных отелях, выступают, бывает, на одной сцене с Simply Red, а по возвращении обучают борисовских детишек вокалу в собственной школе–студии. Строят сейчас квартиру в Минске и подумывают о потомстве.


Анжелика Агурбаш (2005)


Что было. С песней Love Me Tonight Анжелика Агурбаш прибыла в Киев с огромной свитой друзей и поклонников, среди которых были также могущественные продюсеры Николай Агурбаш и Филипп Киркоров. Намерение у певицы было прогреметь на всю Европу. Цель достигнута: композиция Love Me Tonight стала хитом номер один в ночных клубах. Но в финал «Евровидения» она не вышла, заняв в полуфинале только 13–е место.


Что стало: Анжелика стала еще прекраснее. Сейчас она отдыхает на Мальдивах, где отметила 17 мая свой день рождения. К сентябрю обещает выпустить новый альбом. Ведет в России и Беларуси активную концертную деятельность.


Полина Смолова (2006)


Что было. Целеустремленная Полина летела на конкурс в Афины с песней «Мама» и с одной–единственной целью: «вывести страну на такое место, на котором она еще не была». Певице это удалось: в тот год Беларусь заняла на «Евровидении» предпоследнее место.


Что стало. Мы обнаружили Полину в Москве, где она сейчас живет и сама сочиняет песни. Через полтора–два года Смолова планирует выпустить сольный альбом, в который войдут композиции только собственного сочинения. «Если бы я сейчас поехала на конкурс, — заявила Полина, — я бы вошла в первую десятку финалистов стопроцентно». 19 мая артистка давала концерт в Стамбуле, где ее помнят и любят как участницу «Евровидения».


Дмитрий Колдун (2007)


Что было. Колдуна любят все: и продюсеры, и телезрители, и Филипп Киркоров, который написал для Димы красивую песню Work Your Magic. В финал общими усилиями Колдун прорвался и занял там почетное 6–е место, которое не удается пока переплюнуть никому из наших артистов. Равнение на Диму...


Что стало. Колдун очень гордится, что песня, с которой он выступал на «Евровидении–2007», до сих пор звучит в эфире. Сейчас Дмитрий живет в Москве и активно работает над записью своего второго альбома. Первый сингл «В комнате пустой» уже запущен в ротацию на радиостанциях. 3 и 4 июня пройдут съемки клипа на новую песню. Во вторник, в День защиты детей, Дима выступит в московском парке культуры и поздравит малышей и их родителей с началом лета.


Руслан Алехно (2008)


Что было. В Белграде с песней Hasta La Vista Baby Руслан продемонстрировал не только вокальные, но также великолепные акробатические данные: он ловко вскочил на шар в самый кульминационный момент песни, за что получил от журналистов прозвище Мальчик на шаре. Но в полуфинале занял только 17–е место из 19, чем несказанно расстроился сам и расстроил болельщиков.


Что стало. Руслан живет и работает в Москве. Гастролей у него пока не запланировано. Он пишет новый альбом. И надеется получить главную роль в новом мюзикле Карена Кавалеряна.


Петр Елфимов (2009)


Что было. В прошлом году в Москве с песней Eyes That Never Lie Петя занял 13–е место в первом полуфинале. Низкие баллы не позволили ему выйти в финал. Этот провал стоил Петру нервов, также от работы был отстранен продюсерский коллектив, который много лет готовил артистов для «Евровидения». Теперь наших конкурсантов опекает новая команда продюсеров.


Что стало. Сейчас Петр колесит по стране с концертами: 4 июня, например, «сольник» в Гродно. А вчера он был замечен нами в жюри конкурса красоты «Мисс университет» БГУ и признался, что готовит к выпуску новый авторский альбом «Книга откровений».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter