Наградили победителей республиканского радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi — 2022»

Песни нашего лета

Весна и лето — традиционно пора фестивалей и престижных конкурсов, где артистам полагается блистать своими талантами. Буквально только что отгремели фанфары церемонии награждения победителей XI Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi», а впереди XXI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно. Следить за событиями и знакомиться с творческими силами страны можно с помощью радио и телевидения.

Радиоконкурс «Маладыя таленты Беларусі» за счет масштабов и беспристрастного судейства давно считается одним из самых престижных в стране.

Талантам надо помогать

Радиоконкурс «Маладыя таленты Беларусi» за счет масштабов и беспристрастного судейства давно считается одним из самых престижных в стране. Получить здесь награду — это серьезно зарекомендовать себя, а в перспективе, возможно, стать стипендиатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Знаковый проект Первого национального канала Белорусского радио проходил с апреля по май, всего было определено семь номинаций — от эстрады и народной песни до инструментальной музыки и академического вокала. Всего в адрес оргкомитета конкурса поступило 557 заявок, так что жюри под председательством композитора, руководителя ансамбля «Бяседа» народного артиста Леонида Захлевного пришлось непросто.

— По результатам трех туров звание лауреата конкурса присвоено 66 солистам и коллективам, еще 56 финалистов стали дипломантами проекта, — рассказали в Белтелерадиокомпании. — Среди лауреатов — три обладателя Гран-при: брестчанка Елизавета Цуприк, представительница Могилева Ульяна Тищенко и Вероника Высоцкая из Калинковичей решением жюри отмечены наивысшей наградой в номинации «Эстрадный вокал».

Традиционно проект не заканчивается на вручении призовых статуэток, дипломов и подарков в Большой студии Дома радио: это, конечно, кульминация праздника, но для юных исполнителей гораздо важнее услышать себя в эфире. Для лучших из лучших Первый национальный канал Белорусского радио приготовил сюрприз — ротацию на FM-волнах, подарок, приятный не только победителям, но и слушателям.

Звучно и не скучно

Две роскошные трансляции ждут телезрителей на канале «Беларусь 3» 10 и 11 июня. В пятницу в 21:00 не забудем подключиться к прямой трансляции торжественного открытия XXI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» с участием Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Максима Рассохи. Режиссер открытия Нина Осипова призналась: 

— Фестиваль будет особенным, потому что это первый форум, который состоится без маэстро Михаила Финберга. И наша задача — сохранить то, что было им создано. Конечно, у нас свои подходы: будет много хореографии, специальный видеоконтент, но это не главное — главное, чтобы была хорошая музыка, а она у нас действительно красивая, настоящая и живая. Условно я концерт-открытие для себя делила на три части: традиции, прошлое, затем сегодняшний день и будущее. Но получилось так, что все перемешалось, потому что музыку Будника, Захлевного, Лученка, Зарицкого поют те исполнители, которые только начинают выступать, и здесь видна непрерывная связь времен. Это очень важно, ради этого и стоит проводить такие фестивали. 

Центральным событием музыкального форума, как всегда, станет конкурс молодых вокалистов: после жесткой конкурентной борьбы в финал вышел 21 человек. И кроме песен под минусовку участникам предстоит сложное дело — выступление с живым оркестром. А ведь у большинства из них никогда не было подобного опыта! Кто даст слабину и проиграет, а кто споет на ура и покажет высший класс? Увидим в прямом эфире уже скоро.

Вечером 11 июня не пропускаем прямую трансляцию Гала-концерта закрытия фестиваля с участием Национального академического народного оркестра имени И. Жиновича. Вечер построен на базе книги-исследования известного музыковеда Ольги Брилон «Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент. История эстрады белорусской государственной филармонии. 1930–1980-е годы», так что в концерте прозвучат все любимые хиты, а на сцену выйдут знаковые коллективы, без которых нашу песенную культуру и представить себе нельзя — от «Песняров» и «Верасов» до «Сябров» и «Чаровниц». Так что вся эстрадная палитра, ее лучшие и классические хиты пройдут у нас перед глазами. Усаживаемся поудобнее и готовимся наслаждаться!

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter