Песни для всей страны

Честно говоря, меня всегда расстраивало, что на страницах газет почти нет места для простых людей. А ведь Беларусь – это не только певцы и политики, но и учительница начальных классов, которая терпеливо объясняет малышне, почему гимн нужно петь стоя.

Честно говоря, меня всегда расстраивало, что на страницах газет почти нет места для простых людей. А ведь Беларусь – это не только певцы и политики, но и учительница начальных классов, которая терпеливо объясняет малышне, почему гимн нужно петь стоя. И дворник, который не лениться вставать в четыре утра, чтобы потом какой-нибудь случайный турист подивился чистоте городских улиц. И гимназист, робко рифмующий слова «Беларусь» и «я тобой горжусь». Без каждого из них наша страна была бы хоть чуточку, но другой.


«Беларусь – это мы!» — так называется стартовавшая в феврале республиканская акция. С тех пор по всей стране прошло около ста концертов, спектаклей и выставок, которые были призваны сплотить вокруг себя как можно больше народу и поддержать белорусские творческие коллективы.


Одно из последних мероприятий акции – концерт театра песни Ирины Дорофеевой – прошло во вторник в городском поселке Хотимск Могилевской области. 400-местный зал районного центра культуры был заполнен до отказа – этому во многом способствовало то, что билеты были бесплатными. Среди зрителей был и Виталий Никольченко, руководитель театрального коллектива РЦТ и ведущий дискотеки.


– В зале было много ребят из музыкальных школ и вокальных студий, и Ирина преподала им хороший урок работы с живым звуком. А в том, что звук действительно был живым, я, как специалист, уверен. Понравилось еще и то, что в отличие от некоторых российских артистов, которые в стремлении поскорее отыграть программу почти не общаются со зрителями, Ирина рассказывала много интересного… А вообще я считаю акцию «Беларусь – это мы!» очень хорошей и нужной. Когда с одной стороны от тебя сидит щербатый детсадовец, а с другой – умудренный сединами ветеран, и вы дружно поете одну и ту же песню, создается удивительное чувство единства. Надеюсь, акция будет иметь продолжение. Может, когда-нибудь и я приму в ней участие. По этому случаю мы с коллегами по центру культуры разложили бы на три голоса «Малітву» Владимира Мулявина.


К слову, следующий концерт акции, главной героиней которой станет Инна Афанасьева, пройдет 28 августа в Солигорске. Не пропустите!


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter