Пешком по Амазонке. Британец первым в мире прошел вдоль самой длинной реки.

На преодоление почти семи тысяч километров рекордсмен затратил 859 дней. Вчера 34-летний экс-капитан армии Соединенного Королевства Эд Стаффорд вышел к Атлантике и с удовольствием обмыл ноги в океанских волнах, передают информагентства.
“Мое путешествие доказывает, что вы можете достичь самого невероятного, если захотите, даже если все вокруг вам твердят, что это недостижимо, —  констатировал британец — Два с половиной года я делал лишь одно — шел, шел и шел. Теперь в жизни явно наступит большая перемена: когда проснусь завтра утром, не надо будет никуда идти”.
Питался путешественник пойманными в реке пираньями, рисом, фасолью, а также продуктами, приобретенными у местных жителей. По пути ему пришлось преодолеть массу испытаний — атаки несметных полчищ москитов, встречи с огромными анакондами и даже нападение пятиметрового каймана. Несколько раз экстремал едва не утонул в болотных топях.
За несколько часов до финиша, по свидетельству очевидцев, Стаффорд  рухнул на землю, но все-таки сумел собраться и достичь конечной точки в приподнятом настроении. Впоследствии он заявил, что не считает себя ярым борцом за экологию, но своим путешествием хотел бы привлечь внимание к проблеме уничтожения амазонских лесов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter