Пешки в чужой игре

Как известно, легче сделать ошибку, чем потом ее исправлять

Как известно, легче сделать ошибку, чем потом ее исправлять

Это в полной мере относится и к событиям, произошедшим в центре Минска вечером 19 декабря. Провокационная несанкционированная акция и усмирение погромщиков у Дома правительства еще будут аукаться как нашей стране в целом, так и некоторым отдельным участникам тех событий.

Однако то, что для кого-то стало возможностью попиариться, хоть как-то оправдаться за неудачно проведенную президентскую кампанию и отработать полученные от спонсоров гранты, другим вылилось в неприятности «ни за что, ни про что...»

О целях и задачах некоторой части белорусской оппозиции, устроившей этот шабаш вечером после президентских выборов, уже было подробно рассказано в документальном фильме «Площадь. Железом по стеклу». На кадрах, которые увидела вся страна, хорошо видно: кто — зачинщик, кто — провокатор, кто — проплаченный погромщик, а кто — просто зевака.

Испуганных лиц в тот вечер на площади было немало. Ведь там оказались и граждане, которые, послушав телеэфиры с выступлениями некоторых претендентов на президентское кресло, откликнулись на их призыв поддержать европейскую традицию: мирно встретить итоги выборов всем вместе в центре города. Разумеется, такие участники акции были искренне удивлены и даже напуганы развернувшимся нежданно-негаданно боевым действом.

В редакцию нашей газеты приходит немало писем от участников тех событий. Их лейтмотив один: «Если бы мы знали что там произойдет, ни за что бы не пошли…»

А на днях пришло письмо от Леонида Медведя (1990 г.р.), участника несанкционированного митинга на пл. Независимости 19 декабря.

Его можно было бы причислить к ряду прочих, если бы молодой человек не озаглавил свое послание, как «Открытое письмо Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко».

Частный случай его семьи — яркое свидетельство того, как можно стать пешкой в чужой игре. Чтобы не быть голословными, приводим выдержки из полученного письма:

«Я, Медведь Леонид Дмитриевич, являюсь сыном задержанного вечером 19.12.2010 г. Медведя Дмитрия Леонидовича, который находится под следствием в СИЗО г. Минска (ул. Володарского, 2).

По поводу участия в несанкционированном митинге могу пояснить следующее: мы с отцом пошли на площадь, потому что купились!!!

На обещания кандидатов в президенты Андрея Санникова, Владимира Некляева, Виталия Рымашевского. Они ведь неоднократно по телевидению обращались к нам с призывами — мы будем участвовать в мирном мероприятии… Однако на площади они нас жестоко обманули. Они нам обещали «райскую жизнь», а мы получили только дубинкой по голове. Только сегодня я и мой отец поняли, что нас кинули на произвол судьбы. Нас использовали как пушечное мясо с целью отработки зарубежных денег!!! Нас бросили!!! А ведь они обещали другое, всем нам, людям, которые были на площади.

Уважаемый Александр Григорьевич, извините нас за все, и прошу Вас оказать содействие в освобождении моего отца! Обещаем Вам, что больше никогда мы не поддадимся на провокации со стороны горе-кандидатов, которые направлены против действующего государственного строя и законов Республики Беларусь!»

Вот такое письмо.

Молодой человек, может, как-то по-детски выражает свои мысли и просьбы, но за ними стоит раскаяние, отчаяние и боль. А потому крик души этого парня вызывает искреннее сочувствие. И хотя любое незнание, как известно, не освобождает от ответственности, хочется верить, что правоохранительные органы при проведении расследования учтут все нюансы и обстоятельства задержаний.

Однако при этом возникает вопрос: если сегодня так или иначе претерпевает наказание человек, оказавшийся в той заварухе по ошибке, то почему выйти сухими из воды должны зачинщики провокации, те, кто сознательно нарушал закон?

Ведь именно зачинщиков — некоторых экс-кандидатов и их ближайшее окружение — Запад сегодня требует освободить от всякой ответственности за содеянное. Мыслимые ли это требования?

Ведь они преступили не только закон, но и грубо надругались над чувствами людей (в том числе Леонида Медведя и его отца), которые искренне им доверились…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter