Сам себе журналист. Заголовки и цитаты, по любой из которых читатель сам может додумать статью.

Пеши исчо 2-5

«Наши силы безопасности не обучены, как вести себя с женщинами, как разговаривать с женщинами, – сказал представитель «Талибана». – Пока мы не обеспечим полную безопасность… просим женщин оставаться дома». Вот обеспечим всеобщую грамотность, электрификацию всей страны, отделим церковь от государства, беспризорных детей приютим – и вот тогда пожалуйста.

«Гребенщиков спросил о судьбе группы Irdorath и ему ответили: пятеро и их друг-волынщик обвиняются по уголовной статье». Что ж, обычные дела, промурлыкал БорисБорисыч…

«Воскресенский рассказал, что попил кофе с Протасевичем. И что?» И ничего. Люди кофе пьют, будущее обсуждают. А некоторые побираются по спонсорам – так эти еще неплохо устроились. Другие сидят. Третьи ждут, когда станут другими. И – ничего.

«В честь 30-летнего юбилея независимости Украины на территории откроется первое хранилище отработанного ядерного топлива». С почином! Даст западный бог, не последнее: Украина большая.

«Зеленский: наша история и наше государство уникальны». Эт точно. Никогда еще окраина не становилась республикой, а только в СССР. И никто еще так быстро не развалил доставшееся государство, как потомки древних укров. Или правильно говорить: бандеровцев?

«Жбанков о закрытии союза так себе писателей: это попытка решать проблемы в меру представления о существовании культуры по принципу колхозного хозяйства». Пусть так, Максим. Идите работать, попробуйте, как оно в колхозе. Может, мера представления у вас и изменится? Не доходя до меры пресечения, а?

«Бывший помощник британского премьера Маргарет Тэтчер Найл Гардинер: администрация Джо Байдена сейчас идет ко дну быстрее «Титаника», а его президентство уже превратилось в катастрофу эпических масштабов». Да ну? А ведь демократы всего мира так боролись с Трампом, так боролись… И вот, как и «Титаник», напоролись?

«Соединенным Штатам нужен в качестве лидера взрослый человек, считает Гардинер». Ой, бросьте, ну куда уже взрослее? Может, всему миру нужна в качестве лидера более взрослая страна?

«Хижинкова: как можно бежать там, где тебя задерживали?» Дык… именно там-то и можно! Хоть потренироваться. А вот как можно гадить там, где тебя кормили, вы нам, Оля расскажите.

«Замгенсека НАТО: Черное море очень важно для нас». А также Баренцево, Охосткое и Восточно-Китайское.

«Под каток репрессий попал Центр "АРТ Корпорейшн"», - и гагары тоже стонут. А что удивительного-то? «Центр визуальных и исполнительских искусств был создан в 2010 году при поддержке «Белгазпромбанка» и Министерства культуры» - то есть Бабарикой и Латушкой. А их художества мы видели – и визуальные, и изобразительные.

«Суздальцев: Эвакуация началась?» Суздальцев, как известно, - хлус. Общеизвестно.

«Вместо hoster.by техническое администрирование белорусской национальной доменной зоны с 1 января 2022 года перейдет к beCloud». Все правильно: если директор в СИЗО, а совладелица под домашним арестом, куда им еще и байнет администрировать? Хватит, нарулили уже.

«Псковский областной суд признал преступления, совершенные вблизи деревни Моглино на западе области, где в годы Второй мировой войны находился лагерь для советских военнопленных, геноцидом народов Советского Союза. Среди охранников лагеря были эстонцы». Латышам и литовцам - приготовиться.

«Немецкие чиновники предложили «Газпрому» продать «Северный поток – 2». Санкции в голове – они так и работают. Следом предложат продать Уренгой и Ямбург. Незадорого: вы же видите, что у вас никто не покупает… Бабарико бы даже и продал: а что, «экономически эффективно».

«В Мозыре задержали мать двоих несовершеннолетних детей за «слив данных» милиционеров». Не экстремистку, не аморальную безмозглую 35-летнюю мадам Ирину Горашину, а – «мать». Онажемать. Все правильно: они же – белполицаи, как им еще писать-то.

«В Бресте суд назначил огромное взыскание родным обвиняемого». Матери и бабушке. За сбежавшего от правосудия сына и внука. За которого они поручались. И который теперь объявлен в розыск. Им теперь платить 3500 долларов. Недорого за кровинушку. А тому потом – еще и сидеть. Невероятные = прозорливые.  

«Байден уснул во время встречи с премьером Израиля». То ли еще будет. На встрече с президентом Украины, например.

«Мощный ураган Ида сегодня может обрушиться на Луизиану через 16 лет после Катрины». Пока Байден спит, почему бы и нет?

«Трагедия: во время взрыва в аэропорту Кабула погибли спортсмены сборной» — это лицемерие омерзительно. Заметьте, ни один «низависимый» больше не вспоминает о падающих с американского самолета. А ведь там и спортсмены были… но этого не было. Так работает «глобальное информационное пространство».

«Шарецкий: почему Путину так неймется?» Потому что он живой – как политически, так и духовно. А вот с вами, Семен, - большой вопрос.

«В офис незарегистрированного Союза поляков в Беларуси в Гродно приходили силовики». Так, может, стоит зарегистрироваться, как оно в Беларуси и положено?

«Агурбаш рассказала о допросе в полиции: "Не дают спокойно жить"». Ворованные шубы верни. Пеню заплати. Деньги за подаренное положи на место. Рот открывай только под музыку. И жизнь постепенно наладится, может быть.

«Выдача МВФ миллиарда Минску – еще один повод для трезвости в надеждах на животворящий Запад», – сказал Шрайбман Латушко. С тех пор они не разговаривают.

«Япония отказала в убежище россиянину, приплывшему с Кунашира». Мало того, еще и задержала за незаконный въезд. А все потому, что «Япония считает Курильские острова своей территорией». Вот уж поистине: Восток – дело тонкое.

«Минкульт Украины признал неуместной закупку для библиотек книги о традиционных семейных ценностях». Мир и так подозревал, что древние укры были сплошь – трансвеститами да трансгендерами, а запорожцы – содомитами. Но от министра нынешней украинской культуры получить этому подтверждение – дорогого стоит.

А вот «для беларусаў Англіі прыярытэтнай тэмай сталі санкцыйныя спісы». Ни отсутствие перспектив их не волнует, ни сексуальные проблемы, ни социальный статус «на дне» – все житейские неудачи «белорусам Англии» пофиг. Лишь бы родине было хуже, лишь бы санкции ширились. Чем не запорожцы? Запорожцы и есть.

«В Великом Новгороде двух кандидатов сняли с выборов за связь с Навальным». Жаль, не сообщают, за какую именно. А то ведь и не с выборов снимать надо, а – наоборот, кино!

«Час трансфармацыі краіны можа быць вельмі зацягнуты, – жалуется директор BISS Рудковский». Петя-астапеня не видит и не понимает: трансформация страны идет непрерывно. Вот только в противоположную от астапень сторону.

«Властям все равно, – тоскует другой астапеня Егоров, – сдались мы на самом деле или ведем себя как-если-бы мы сдались». Это так. Ондрей, правда, не отдает себе отчета, насколько властям к тому же все равно, что он где-то там себе думает.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter