Сам себе журналист. Заголовки и цитаты – по любым и каждым читатель сам может додумать статью

Пеши исчо 01-03

«Польша нарвалась на судебный иск от «Газпрома» – ключевое слово тут «нарвалась». Вот «В Турции три сотрудника ООН попали под созданную ими же лавину, один погиб» – они тоже нарвались.

«Кулеба: целью Украины и ФРГ является проведение саммита лидеров "Нормандской четверки"» – а совсем даже не возвращение Крыма или демонтаж «Северного потока». Движение – все!

«В Латвии не видят возможности для транзита удобрений из Беларуси». И в Швеции тоже не видят. И в Исландии. Потому что не транзитные страны.

Нашая нiва собрала всю литературную критику Алексиевич: «больная женщина, старая дура, бабка-ёжка, недалекая». И не стала ничего опровергать. Как думаете, почему?

А вот почему: «Стукачи, доносчики, ментовские прокладки, ссученные – от Санникова досталось всем: «Нашай Ніве», Тихановской и даже Шрайбману». Бедный Артем… «и примкнувший к ним Шепилов».

«На границе РБ и Польши пограничный знак забросали металлическими шариками» – написать так, это все равно что: «На Хиросиму и Нагасаки сбросили две тяжелые металлические чушки».

«В Витебске ликвидируют объединение больных гемофилией» – потому что гемофилией надо заниматься, а не подрывной деятельностью под видом «гражданского обчества». Вот «Общественное объединение "Звено" окончательно ликвидировано» – приятно звучит это слово окончательно. Очередь за основательницей – ярой защитницей прав Татьяной Гацура-Яворска.

«Швеция перебрасывает военные силы и ждет нападения РФ» – перебрасывает, очевидно, из одной руки в другую. А ждет – так весь западный мир ждет. Коллективное помешательство, оно такое.

«МЗС Нямеччыны расказала, чым гатова дапамагчы Ўкраіне ў супрацьстаяньні з Расеяй» – шнапсом. И овчарками.

«В ЗАГСах Ростовской области во время торжественных церемоний заключения брака запретили смеяться, пить спиртное и двигать мебель». Потому что в загсах регистрируют не только браки, но и рождения, и смерти. Похоже, в Ростовской области были неописуемые случаи.  

«Чешка намеренно заразилась коронавирусом – и умерла». Некоторые белорусы тоже намеренно заразились бчбесием. Результат будет тем же.

«The New York Times: Россия начала эвакуацию семей дипломатов из Украины» – «Спикер МИД Украины: МИД не получал информацию об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений РФ из Украины». Вот и вся цена хваленым стандартам западной журналистики. Highly likely.

В клеточку или в полосочку?

«Навальный: вроде только вчера в самолет в Москву вошел, а уже год отсидел» – так и жизнь пройдет, как прошли Азо-орские острова.

«Беларусь стала второй в Европе по числу заключенных на 100 тысяч населения» – вот из-за таких, как вы, беглые, мы все еще не можем взять золото!

«Бабарыка: придя с работы вечером 31-го декабря, я обнаружил, что в моих вещах был обыск» – это потому, что дедушка Мороз знает, как плохо вел себя мальчик Витя в прошлом году. И в позапрошлом.

«В Санкт-Петербурге задержали создателя огромной фекалии из снега» – и правильно. Не ждать же, пока он изготовит полностью аутентичный «арт-объект»?

«Муж Золатавай: Марына ня раз у лістах пісала, што адчувае сябе самым шчасьлівым чалавекам на сьвеце» – вот что значит, когда человек на своем месте!

«Як справы ў затрыманых экстрэмiстаў? Вясна хутка, і мы сустрэнем яе разам» – точно. И даже точно известно, в каком именно месте.

«Пенсионеру грозит до пяти лет тюрьмы, он нелицеприятно высказался о Всебелорусском народном собрании» – ну да. А высказался бы непечатно – было бы до семи. А нецензурно – и до десяти. При этом «пенсионер» – обстоятельство отягчающее, ибо должен был уже научиться думать. Закон – он гибкий, все учитывает.

«Агурбаш: лепей адседжу ў турме, але ня буду нікуды ўцякаць» – вот это правильно, вот это по-нашему. Тем более что ни шуб тех уже нет, ни денег. А «отпою» больше не канает.

«В республиканском бюджете на 2022 год заложен план по сбору штрафов на сумму, которая почти на 50% превышает заложенную в бюджет Беларуси на 2021 год» – но по хорошей традиции мы перевыполним план, правда, невероятные?

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter