Пешеход – не скороход

Из почты главного редактора
Безопасность дорожного движения волнует многих. Своим мнением с «СБ» решила поделиться наша постоянная читательница Татьяна Матвеева из Полоцка. Приводим фрагмент ее письма.


Я пешеход. И говорю от имени все–таки адекватных, культурных пешеходов, одним из которых являюсь. Всегда перехожу улицу по переходу, всю жизнь учила этому детей и поступать по–другому не могла и не могу. Заметила, что не на всех перекрестках нашего города имеются пешеходные переходы. Например, пересечение дорог состоит из 4 сторон, но зебра лежит на двух: как перейти остальные? Все ждут беды, чтобы об этом написать в газетах и рассказать по телевидению? И таких пешеходных переходов в городе полно! Еще один момент: когда идешь по зебре, то боишься оказаться под колесами. Все водители куда–то спешат, наезжая буквально на пятки, особенно на оживленных пешеходных переходах, где нет светофора. Медленно перейти дорогу пожилым людям, инвалидам, мамам с детьми и с колясками порой просто невозможно. Зимой мне самой приходится ходить особенно медленно, боюсь поскользнуться, а водители выходят из себя... Вспоминаю случай, как водитель, остановив автобус перед пешеходным переходом, орал матом и подпрыгивал от злости и нетерпения, пока переходил улицу старичок.

Считаю, что причина в отсутствии общей культуры. Я бы права не выдавала, пока водитель не сдаст серьезный экзамен по культурному вождению и не пройдет тщательные тесты у психиатра. Но все же не могу понять: почему нет пешеходного перехода там, где заканчивается одна безопасная зона, и необходимо перейти улицу, чтобы попасть в другую пешеходную зону?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter