Пещерное сознание

В убежище сектантов — 12 наших земляков?
В убежище сектантов — 12 наших земляков?

Информация о том, что среди 29 сектантов, замуровавшихся в ожидании конца света в пещере за селом Никольское Бековского района Пензенской области, находятся 12 граждан нашей страны, прозвучала на днях в электронных СМИ и появилась на лентах информагентств.

Пресс–секретарь МВД Беларуси Екатерина Самусенкова–Шелегова не спешит называть эту информацию официальной: «Есть только одно заявление от женщины из Кобринского района об исчезновении сына («СБ» рассказывала об этом 15 ноября в заметке «В овраге под Погановкой». — В.К.). Уголовный розыск Брестской области, МВД работают в контакте с российскими коллегами, посольством Беларуси в России. И пока мы не можем точно сказать, сколько наших граждан находится в пещере».

...Минувшим летом в Никольское к лжепророку Петру Кузнецову уехала семья Вабищевичей из Кобринского района. Родители взяли с собой двух девочек, младшей из которых нет даже полутора лет. Начальник идеологического отдела Жабинковского райисполкома Анатолий Старицкий рассказал мне, что с декабря прошлого года в Никольском находится Мария Ярошевич из деревни Матясы, а неделю назад туда уехали ее подруги — Ольга Денисович и Валентина Понедельник с тремя детьми. Получается, только из деревень Глинянка Кобринского района и Матясы Жабинковского (деревни расположены в 3 километрах друг от друга) в Пензенскую область отправились 10 человек, одурманенных Кузнецовым. Предположительно еще один наш соотечественник уехал туда из Барановичей, один — из–под Минска. Эту информацию подтвердили в УКГБ по Брестской области.

Где же покинувшие насиженные места люди? В пещере или скрываются в одном из домов, принадлежащих секте? Точно пока никто сказать не может. Журналистов к убежищу раскольников близко не подпускают, а с правоохранительными органами затворники на контакт не идут. Ко всему прочему многие из них уничтожили документы: Петр Кузнецов убедил свою паству, что паспорт — «дьявольский документ».

В переговорах с сектантами участвуют милиционеры, депутаты, священники, но те пока категорически отказываются выходить из подземелья, не идут на контакт, отказываются от медикаментов, пищи. Апокалипсис, как заверил Кузнецов («гуру» сейчас находится в психиатрической клинике Пензы), наступит весной следующего года. И сектанты уверены: погибнут ли они или же пересидят конец света под землей — в любом случае их души будут спасены.

Больше всего в этой истории жалко детей. В пещере их четверо, и все они оказались затворниками по воле обезумевших родителей...

Прямая речь

Анатолий СТАРИЦКИЙ, начальник идеологического отдела Жабинковского райисполкома:

— Журналисты спрашивают, почему мы не лишили семьи сектантов родительских прав, не отняли у них детей. А на каком основании? Задолго до нынешних событий в Матясах побывали заместитель председателя райисполкома, члены комиссии по делам несовершеннолетних, представитель КГБ. Районный прокурор сделал родителям–сектантам официальное предупреждение. Это полные семьи, жили в достатке, не пьянствовали, общественный порядок не нарушали. За что их лишать родительских прав?

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter