Пещера желтого дьявола

Усама бен Ладен опубликовал в интернете прейскурант расценок за головы своих врагов.
Усама бен Ладен опубликовал в интернете прейскурант расценок за головы своих врагов. Платить шеф "Аль-Каиды" собирается килограммами, в золоте. Больше других "завесил" руководитель американской администрации в Ираке Пол Бремер - 10 кило. Столько же стоит генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

В заявлении бен Ладена примечательно то, что "святой долг правоверного" откровенно калькулируется на бухгалтерских счетах. По сути, главный террорист перед всем миром признался, что камикадзе с Ближнего Востока или Северного Кавказа подрывают себя не только за абстрактные зеленые (в смысле мусульманские) райские кущи, но и за конкретные - в долларовом эквиваленте.

Другое откровение еще более цинично. После прошлогоднего теракта в Багдаде против представительства ООН вождь "Аль-Каиды" еще раз бросает вызов, но теперь уже не прикрываясь фиговым листком, мол, организация не предотвратила кампанию в Ираке. Теперь из своей пещеры он нападает на ООН. То есть террористы видят врага в каждом из 191 государства мира. И это не пустые угрозы хотя бы потому, что террористический интернационал, ведомый Усамой бен Ладеном, не оставляет попыток создания исламского халифата - Чечня тому живой пример.

Самой организации не остается ничего другого, как загораживаться высоким забором от фанатичных боевиков: в нью-йоркской штаб-квартире теперь будет больше от укрепленного военного штаба, нежели от делового офиса. Ограда по периметру небоскреба на Ист-Ривер, куда пока еще водят экскурсии, - это, конечно же, не только меры безопасности, но и символ противостояния, который, уверен, будет претендовать на звание эпохального. Но в нем просто стеной из бетона не оградиться...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter