В Таиланде продолжают спасать детей из затопленной пещеры

Пещера начинает отпускать пленников

Эвакуация проходит в несколько этапов. Ведь даже для опытных водолазов путь по темным и затопленным водой узким проходам пещеры представляет собой серьезное испытание. Тому подтверждение — недавняя гибель дайвера, который участвовал в этой операции.



Чтобы выбраться из пещеры, детям приходится пройти настоящее испытание. То идти по сухим местам, то брести по колено в воде по полузатопленным туннелям, то погружаться в воду или карабкаться по склонам... Также эвакуируемые надевают специальные маски, которые закрывают все лицо и обеспечивают подачу воздуха. Неопытным дайверам к ним привыкнуть легче, чем к традиционным маскам аквалангистов, которые закрывают только нос и глаза. Каждого подростка сопровождают двое спасателей, которые несут на себе его баллон со сжатым воздухом. Путь на волю занимает порядка 3 — 4 часов. Однако времени для эвакуации остается не так много. Скоро здесь ожидают возвращения ливней, и уровень воды в пещере вновь начнет прибывать. Поэтому рассматриваются и альтернативные варианты. Например, изобретатель и глава SpaceX Илон Маск сообщил о начале испытаний мини–субмарины для спасения подростков.



Пока пишутся эти строки, операция по эвакуации детей продолжается. Будем надеяться, что в ближайшее время все они будут спасены!

Евгений ФРОЛОВ.

Фото РЕЙТЕР

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter