Пешеходы против велосипедистов

Пешахиды против велодятлов

Похоже, наступает пора регулировать “велосипедные отношения” более тщательно
Потеплело, во дворах и на улицах заметно прибавилось двухколесных “коней”. Это радует: активные граждане — здоровая страна. Приятная новость есть и для самих велосипедистов: сеть совмещенных велодорожек в Минске в этом году должна расшириться на 100 километров. В  результате общая протяженность велосипедных дорожек составит полтысячи километров: 50 — магистральных, еще 450 — совмещенных.

Но есть и обратная сторона. “С велосипедистами в последние годы совсем беда, — сетует участковый милиционер. — Дело в отсутствии культуры, а то и в откровенном хамстве тех, кто ездит по тротуарам”. Участковый знает что говорит: именно ему приходится разбираться в столкновениях велосипедистов с пешеходами или другими “наездниками”, так как подобные происшествия не считаются дорожно-транспортными. То есть не регулируются ГАИ.

А таковых становится немало. Этой  весной в Бресте паренек наехал на тротуаре на 6-летнего мальчика. У ребенка закрытый перелом ноги. Прошлым летом в центре Минска в толпу прохожих у Дома офицеров въехал “спортсмен” в наушниках, а на улице Притыцкого велогонщик отправил пенсионера в больницу. Раз и сам я стал очевидцем жесткой встречи велосипедиста и пешехода под окнами Академии МВД: оба буквально разлетелись метра на два. А на крутом спуске от ДК “Камволь” до реки Свислочь вдоль ограды Лошицкого парка такого рода непорядки уже давно в порядке вещей.

В свою очередь “педалисты” рассказывают, что пешеход на велодорожке — явление, к сожалению, тоже обычное. Трезвый или не очень, один, а то и с детьми. “Если регулярно ездить по главной минской велодорожке из конца в конец, можно четко выявить несколько “зон риска”, — просветил меня молодой велолюбитель Константин Соколов. — Часто пешеходы выходят на эту дорожку в микрорайоне Серебрянка, возле улиц Пулихова и Немига, около ФОКа БГУ. Здесь фланируют студенты на роликах, мамаши катят коляски, детвора рисует мелками. И езда по велодорожке не менее экстремальна, чем по тротуарам”.

Похоже, наступает пора регулировать “велосипедные отношения” более тщательно. Ведь и по автомобилям ПДД далеко не сразу стали столь строгими. Помните киношную песенку про “ужасный, ужасный XIX век”? “Автомобили, автомобили улицы Лондона заполонили, — пел герой Андрея Миронова. — Эти убийцы уже задавили в Англии двух человек”. Но зачем подобного ждать в XXI веке от велосипедистов?

Сам я, скрывать не буду, велосипедистами очень доволен: они не мусорят во дворах, не пьянствуют на детских площадках, не загромождают дворы автохламом. Но очень печалит, что в городе такие “наездники” иногда ведут себя, как настоящие кони. Да и пеший не всегда прав. А ведь решение-то простое и вполне житейское: с соседями нужно если не дружить, то хотя бы уважать друг друга. А вы уважаете соседей по тротуарам и дорожкам? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter