«Беларусь 3» покажет сразу несколько концертов от ведущих коллективов и артистов Беларуси

Песенный фонд

На следующей неделе поклонники эстрадного жанра точно не заскучают. Телеканал «Беларусь 3», который на днях отметил 10-летие со дня первого эфира, продолжит отмечать юбилей под звуки музыки. Семь дней — шесть концертов, записанных творческой группой Белтелерадиокомпании на различных сценических площадках страны: от Большого зала Белгосфилармонии до Летнего амфитеатра в Витебске. С него, к слову, музыкальная неделя и начнется. В понедельник в 17:05 на «Беларусь 3» покажут гала-концерт отечественных артистов «Натхненне жыцця», ставший частью фестиваля «Славянский базар в Витебске — 2022». 

В репертуаре «Цернiцы» — лучшие народные песни, в том числе в авторской обработке.
ФОТО ИЗ АРХИВА АНСАМБЛЯ «ЦЕРНIЦА»

Рождение легенды

Следующие два дня зрители самой культурной кнопки нашей страны проведут вместе с артистами Национального академического народного оркестра Беларуси имени И. Жиновича. Во вторник в 16:15 оркестр представит ретро-программу «Мамина пластинка», в которую вошли популярные песни советской эстрады, а в среду в эфире покажут концерт, записанный в день рождения Владимира Мулявина и ему посвященный. Программа называется «Ад «Лявонаў» да «Песняроў». Нараджэнне легенды», дирижером и автором всех аранжировок стал заслуженный артист Беларуси Александр Кремко. Музыковед (и исследователь творчества «Песняров») Ольга Брилон рассказывает:

— Каждый сезон много лет подряд в Белгосфилармонии проходит традиционный для первых постновогодних дней «Концерт в день рождения Владимира Мулявина». 2023-й исключением не стал. Для всех поклонников этого выдающегося музыканта 12 января — та самая дата, про которую можно с уверенностью сказать: место встречи изменить нельзя. Для нас, почитателей творчества Владимира Георгиевича, его день рождения — хороший повод встретиться в кругу друзей, чтобы вновь услышать лучшие композиции «Песняров».

Проект «Концерт в день рождения Владимира Мулявина» давно стал визитной карточкой народного оркестра имени И. Жиновича. В этом году музыканты вспоминали Владимира Мулявина вместе с Яном Женчаком — известным рок-исполнителем, в творчестве которого композиции «Песняров» занимают особое место. Многие телезрители наверняка помнят выступления артиста с оркестром в программах по творчеству «Песняров» разных лет. Особенность нынешней программы — в радикальном обновлении репертуара, дополняет Ольга Брилон: 

— Даже название концерта «Ад «Лявонаў» да «Песняроў». Нараджэнне легенды» предполагает ретроспективу творчества «Песняров» — от первых обработок белорусских народных песен до композиций позднего периода. Впервые в исполнении Яна Женчака зрители «Беларусь 3» услышат песни «Лявонаў» — «Песняров», которые до этого никогда не звучали в «мулявинских» концертах оркестра. Среди премьер — знаменитые композиции «Ты мне вясною прыснілася» и «Аве Мария», с которыми «Песняры» дебютировали на эстраде, а также белорусские народные песни в обработках Владимира Мулявина «І туды гара, і сюды гара», «Ідзём-пайдзём удоль вуліцы», «Стаіць вярба» конца 1960-х — начала 1970-х.

Открытием наверняка станет и премьера композиции «Лиличка» из программы Владимира Мулявина «Во весь голос» по произведениям Владимира Маяковского. Кроме того, в концерте прозвучат фрагменты из знаковых программ второй половины 1970‑х: рок-оперы «Песня пра долю» и поэмы-легенды «Гусляр» по мотивам произведений Янки Купалы.

Третий концерт от оркестра имени И. Жиновича ждем в субботу в 15:25. Это программа «Народжаны для музыкі», которой музыканты отметили 80-летие со дня рождения Муслима Магомаева. 

Своя, родная, белорусская

Также в субботнем эфире — концерт ансамбля белорусской песни «Церніца» имени И. Нестеровича под названием «Мы — славяне!». Почти 40 лет назад, когда коллектив только создавался, его руководители Галина и Иосиф Нестеровичи сделали ставку на белорусскую песенную «спадчыну», обращает внимание руководитель «Цернiцы» Галина Нестерович:

— В те годы, когда мы начинали, люди, как мне казалось, стеснялись петь свою народную песню. Я ведь москвичка. Приехала в Беларусь и удивилась: практически весь репертуар местных коллективов — русские песни. Я говорю: «А почему мы не поем белорусские?» Решили назваться ансамблем белорусской песни. Хотя тогда многие говорили: скоро иссякнете. Но это фольклорное «поле» оказалось очень благодатным. 

В воскресенье народную песню подхватит ансамбль народной музыки «Бяседа». Съемочная группа «Беларусь 3» записала для телезрителей новую программу коллектива под названием «Зоры-зоркі».

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter