На «Беларусь 3» покажут новые выпуски проекта «Наперад у мінулае», а также споют о женщинах и в честь женщин

Песенный фонд

Международный женский день, который в этом году выпадает на среду, самая культурная кнопка отечественного телепространства предлагает провести в компании любимых артистов. Тон нежному празднику весны с самого утра задаст новый выпуск проекта «Наперад у мінулае». А чуть позже, в 16:30, на «Беларусь 3» начнется концерт «Женский хит». От истоков белорусской народной песни — к популярным композициям в исполнении любимых артистов. 

Недавно съемочная группа проекта «Наперад у мінулае» побывала в деревне Бабичи Чечерского района.
Фото из личного архива Оксаны ВЕЧЕР

Уходящая натура

Оксана и Анатолий Вечер вместе со съемочной группой проекта «Наперад у мінулае» продолжают колесить по городам, хуторам и весям. Записать новые выпуски одной из самых популярных музыкальных программ на отечественном телевидении съемочной группе не мешают ни расстояния, ни погода. Знаменитая телепара уверена: наследие прошлого есть нескончаемый источник вдохновения для настоящего, ведь все новое — это хорошо забытое старое. Оксана и Анатолий Вечер на деле доказывают, что аутентичная белорусская культура — не музейный реликт, а часть жизни тысяч людей в глубинке. И она запросто может войти в быт закоренелых горожан. Достаточно всего лишь приправить популярные на селе мотивы модными нотками.

Самым благодатным регионом по части фольклора и народного творчества Оксана традиционно называет Полесье. Там, смеется, можно хоть в каждую деревню приезжать не по разу и всегда возвращаться в Минск с новым материалом и уникальными кадрами. Любят телевизионщиков и в Любанском районе Минской области, где за музыку и вообще весь местный «движ» отвечает известный этнохореограф Сергей Выскварка. А вот Витебская область пока что удерживает звание самой «таямнічай», признается ведущая: 

— Как-то мы во второй раз снимали в старинной усадьбе Лисовских в агрогородке Белица Полоцкого района. Так вот, нам когда-то рассказывали, что там живет привидение, которое ночами играет на рояле. Мол, все его слышали, но никто не видел. Но когда мы приехали на съемку, нас расстроили: привидение куда-то запропастилось, давненько не выходило на связь с этим миром. 

Конечно, выискивать настоящие аутентичные песни с каждым разом съемочной группе становится все сложнее. Но кто ищет, тот всегда найдет. Аранжировке такие песни поддаются плохо, что часто не нравится артистам. Для них главное — наличие мелодии. Для Оксаны и Анатолия — текст и слова. 

— Почему мы все время торопимся и постоянно находимся в движении? Потому что боимся, что не успеем записать тех, кто еще помнит традиции своего народа. Это та связь, такая «уходящая натура», которая передается из поколения в поколение через песню, музыку, костюмы, обряды. Поэтому наша главная задача как потомков — постараться зафиксировать и сохранить как можно больше песенного наследия, — добавляет Оксана. 

За милых дам! 

6 марта во Дворце Республики белорусские артисты соберутся вместе, чтобы порадовать зрителей музыкальной программой «Женский хит». Ну а для тех, у кого по тем или иным причинам не получится присутствовать в этот день в зале, съемочная группа «Беларусь 3» все обязательно запишет — концерт покажут в эфире аккурат 8 марта. Организатором вечера выступил Молодежный театр эстрады.

Ведущими концерта станут Владимир Воронков и Руслан Чернецкий. Последний, к слову, также выйдет на сцену в составе музыкального проекта «Земля и небо». Обязательно услышим и несколько премьерных новинок. Так, заслуженная артистка Алена Ланская уже сейчас занята репетициями номера к одной из своих последних композиций — песне «Жаркое лето». Другая заслуженная артистка Беларуси, умница и красавица Жанет, споет «Дыхание», а Гюнешь на пару с Леушем Любичем представит «Краски этого мира». К слову, это далеко не единственный дуэт, заявленный в программе. Ждем также потенциальный хит «Самое главное» от Александры Гайдук и руководителя арт-группы «Белорусы» Валерия Шмата, а Дмитрий Сергеев вместе с шоу «Аллюр» исполнит «Вишневую любовь». 

Украсят почти двухчасовую шоу-программу и другие артисты театра эстрады, в числе которых Елена Гришанова, Инга Киселева, Шир, Ольга Булай, Екатерина Медведева, ансамбль «Верасы», группа ByCity и многие-многие другие. Обязательно увидим и подопечных Татьяны Пановой из шоу-театра «Хвілінка», недавно удостоенного специальной премии Президента деятелям культуры и искусства. А вот откроет и закроет программу новый проект Молодежного театра эстрады — хор «Квадрат в квадрате». 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter