Пес в ребро

Две собаки бойцовских пород напугали минчан
Две собаки бойцовских пород напугали минчан

Неожиданное обстоятельство помешало многочисленным посетителям торгового центра «Гермес» зайти в примерочную. На коврике аккурат у ее порога... пристроился бультерьер. Поначалу продрогший пес не выказывал агрессии. Однако когда его попытались вывести — зарычал, огрызнулся, демонстрируя опасные клыки. Усмирить зверя смогли только спасатели.

Оказывается, по округе пес бродил несколько дней. Разумеется, бдительная охрана всякий раз выпроваживала «клиента» из торгового центра. Но, замерзнув, бультерьер опять возвращался в тепленькое местечко. В конце концов за помощью пришлось обратиться к специалистам.

А буквально через несколько часов эмчеэсовцам пришлось выводить из жилого дома по улице Лынькова очередного «дебошира». В подъезд забрался щенок стаффордширского терьера. Да ладно бы просто погреться... Увалень всякого входящего встречал сердитым лаем. Невозможно было попасть домой!

— Обе собаки бойцовских пород могли наброситься на прохожих или покупателей, — считает старший инструктор–кинолог РОСН МЧС Александр Курьянович. — Это реальная опасность! Любая мелочь может спровоцировать резкую реакцию животного. А тем более на улице, когда мощная собака напугана и дезориентирована...

Вообще–то укрощением псов занимается специальная служба по отлову безнадзорных животных. Каждый месяц ловцы подбирают около 300 собак. По большей части дворняг, но встречаются и породистые. Увы, в последнее время бойцовские собаки все чаще превращаются в бродячих. Мода на них уходит, и отвергнутых питомцев без жалости выбрасывают на улицу.

Справка «СБ»

Телефон службы по отлову безнадзорных животных в Минске — 251–96–59. С 8.00 до 19.00 вам ответит диспетчер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter