Валеватый: 70 процентов убранных зерновых на Гродненщине – это озимые

Мы постепенно смещаемся в сторону увеличения озимого клина, прокомментировал ход осенних полевых работ первый заместитель Гродненского облисполкома Юрий Валеватый:

Иллюстративное фото

– В этом году 70 процентов убранных зерновых – это озимые. Мы должны учитывать, что посевная происходит в период пиковых нагрузок на сельское хозяйство. Сентябрь и октябрь – самые сложные месяцы. Когда идет массовая уборка зерновых, мы наваливаемся всем миром: помогают силовики, промышленники, энергетики, представители лесхозов. А вот в сентябре – октябре аграрии остаются один на один, а там масса работы: посевная кампания, уборка свеклы, картофеля, кукурузы на силос и зерно, заготовка сенажа из многолетних трав. Поэтому должен сказать, что увеличение объема озимых – это огромная заслуга и тяжелый труд наших сельчан.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, в настоящее время уборка кукурузы на силос в регионе подходит к экватору. Убрано 48 процентов площадей с урожайностью 324 центнера с гектара, заготовлено 1733 тысячи тонн зеленой массы. На зерно убрано 17 процентов площадей этой культуры, на хранение заложено 69 тысяч тонн с урожайностью 99 центнеров с гектара. В сельхозпроде отметили, что согласно плану уборка царицы полей на силос должна завершиться к 15 октября, на зерно – до 1 ноября.

Помимо этого, завершается уборка гречихи: осталось обмолотить семь процентов площадей. Урожайность составляет 18,5 центнера на круг. Ведется уборка картофеля: работы финишировали на 41 проценте площадей, урожайность – 332 центнера с гектара. На 43 процентах яблоневых садов закончены работы с урожайностью 181 центнер с гектара. Убрана почти четверть полей сахарной свеклы с урожайностью 535 центнеров с гектара. На перерабатывающие предприятия направлено 336 тысяч тонн сладких корнеплодов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter