Первый зампред АБФФ: тяжелые времена рождают сильных людей

Первый заместитель председателя Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Андрей Василевич рассказал о первых впечатлениях от работы в новой должности. Слова спортивного функционера приводит сайт sport5.by.


– Вы заняли одну из руководящих должностей в федерации футбола в непростое время для игры номер один. Не жалеете?

– Точно не жалею. Потому что узнать футбол с этой позиции очень интересно. Возможно, непродолжительное время, но на низовом уровне я успел поработать и впечатление составил. А что касается непростого времени… Тяжелые времена рождают сильных людей. Очень надеюсь, что смогу войти в эту категорию. Тем более что могу отметить отзывчивость специалистов на местах. Все помогают по любым вопросам. На различных уровнях все решаем сообща. Уверен, если не все, то многое у нас получится. Николай Николаевич (глава АБФФ Шерстнев. – Прим. ред.) с высоты своего опыта стремится нас направлять, а мы стараемся его поручения выполнять по всем направлениям. Делаем все, что в наших силах. Не могу сказать, что до нас футбол не был популярен, что он не шел в массы. Он по-прежнему самый массовый спорт и в нашей стране, и в мире. Да, есть субъективные и объективные причины, которые нам мешают. Мы постараемся их нейтрализовать.

Прокомментировал Андрей Василевич и обострившуюся в последнее время тему футбольных стадионов в столице, то, что «Минск» с недавних пор вынужден проводить номинально домашние матчи чемпионата в Городее.

– Это большая проблема для Минска. Этот этап нужно пройти. Стадион «Трактор» закрывается на реконструкцию, и, чтобы получить хорошую арену в будущем, нужно немного потерпеть. К сожалению, не знаю, по каким причинам [у ФК «Минск»] не получилось проводить матчи в Смолевичах. Так было бы ближе, и так планировалось изначально. Другие газоны не совсем хорошо подготовлены на сегодня в столице. Вообще, это хороший повод задуматься и запланировать в следующем году выход на траву попозже.

– В июне?

– Здесь нужно отталкиваться от готовности полей. Потому что в текущем году была очень холодная весна. Минусовые температуры ночью сильно замедляли рост травы. Будем подходить более гибко в дальнейшем.

Фото: sport5.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter