Первый зампред СК на конференции в Москве рассказал о зверствах польских силовиков на границе с Беларусью

Состоялась рабочая поездка делегации Следственного комитета во главе с первым заместителем председателя ведомства Олегом Шандаровичем в Москву, в рамках которой проведен ряд встреч, где представители белорусского следствия обсудили с коллегами из России перспективные направления взаимодействия. Помимо этого, представители Следственного комитета Республики Беларусь приняли участие в международной научно-практической конференции «Расследование преступлений против мира и безопасности человечества». Об этом sb.by сообщили в пресс-службе СК. 


Конференция была организована в очном формате, а местом проведения выбран Центральный дом ученых Российской академии наук. В мероприятии приняли участие более 400 специалистов из Беларуси, России и Казахстана.  

На пленарном заседании с докладом выступил первый заместитель председателя СК Олег Шандарович. В своем выступлении он сделал акцент на практике расследования белорусскими следователями уголовных дел о преступлениях против мира и безопасности человечества. По словам пресс-службы следственного ведомства, данная тема вызвала большой интерес всей аудитории, поскольку Олег Станиславович затронул не только тему массовых убийств мирного населения со стороны гитлеровцев, но и современные аналогичные злодеяния военнослужащих Польши в отношении мигрантов с Ближнего Востока.


– Польской стороной продолжаются активные действия по выдворению беженцев с применением физической силы и специальных средств. Следователями установлены многочисленные факты совершения преступлений со стороны польских силовиков. Многие из них поражают своей жестокостью. Происшествия аналогичного характера по насильственному выдворению мигрантов в последующем стали фиксироваться на литовском и латвийском участках государственной границы, – сказал Олег Шандарович.

Первый заместитель председателя Следственного комитета Республики Беларусь отметил, что белорусские следователи возбудили и расследуют уголовные дела по ст. 128 (преступления против безопасности человечества) Уголовного кодекса.


– В отношении представителей польской стороны в одном производстве соединено 13 уголовных дел, потерпевшими по которым являются 153 человека, 5 из них погибли. По литовской стороне – в одном производстве соединены 6 уголовных дел, в том числе по 32 эпизодам преступной деятельности. По латвийской – 1 уголовное дело, в ходе которого изучаются обстоятельства гибели вблизи государственной границы 12 человек и насильственного выдворения 7 лиц, – подчеркнул Олег Станиславович.

По результатам конференции участники отметили, что международным сообществом сформирована объемная нормативная, правоприменительная и научная криминалистическая база, использование которой позволяет успешно противостоять преступлениям против мира и безопасности человечества, а при их совершении – принимать согласованные меры по расследованию, выявлению причастных лиц, а также по возмещению причиненного преступлениями ущерба. 


Фото СК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter