Первый заместитель председателя АБФФ: мы готовимся внедрить VAR в белорусском футболе

Первый заместитель председателя Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Андрей Василевич рассказал, когда и при каких условиях на белорусских стадионах будет внедрена система видеоассистента рефери (VAR). Слова спортивного функционера приводит сайт sport5.by.


– Все просто: мы готовимся внедрить VAR в белорусском футболе, – сказал Андрей Василевич. – Чтобы его внедрить, у нас должно быть все: и оборудование, и специалисты с судьями, умеющие работать на этом оборудовании. Поэтому сейчас ведется большая подготовительная работа, и уверен, что судьи обретут необходимые навыки к лету следующего года. А вот по финансовой составляющей у меня пока ответа нет.  По большому счету цена вопроса не так уж и велика. Если нам удастся найти 3 миллиона рублей, мы «закроем» весь тур чемпионата страны. Но, конечно же, нужно понимать, что не все наши стадионы готовы к тому, чтобы на них функционировал VAR. И этот вопрос мы прорабатываем. Но могу сказать, что арены в Гомеле, Бресте, Борисове, Гродно, стадион «Динамо» в Минске, конечно же, готовы уже сейчас внедрить эту систему, и в первую очередь мы ориентируемся на эти стадионы. В Могилеве, Витебске прикладываем усилия с целью правильной расстановки камер для охвата всего поля. Еще предстоит учесть нюансы, которые последуют от телекомпаний. 

Как отметил первый заместитель председателя АБФФ, по факту останется только техническая часть, то есть приобретение того оборудования, которое будет работать на белорусских стадионах. 

– Сама АБФФ сегодня не сможет закрыть этот вопрос. Но если клубы будут готовы вложиться частично, то эту сумму условно можно разделить на 16 команд высшей лиги. Я понимаю общее финансовое положение команд – и цена вопроса их, возможно, не устроит. Вот мы и ищем варианты – предлагаем спонсорам внедрить эту систему в нашем чемпионате. Важно, чтобы хотя бы наши топ-клубы были готовы к VAR. Ведь со следующего лета в квалификационных раундах еврокубков будет применяться эта система. В том числе и футболистам нужно уметь с ней работать. Надо привыкать, что симуляции или скрытые нарушения теперь будут открыты, – добавил Андрей Василевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter