Первый заместитель Председатель Верховного Суда провел открытый урок для старшеклассников

1 сентября первый заместитель Председателя Верховного Суда  Беларусь Валерий  Калинкович провел открытый урок для учащихся 10Б класса столичной гимназии № 7 имени В.И.Ливенцева, который состоялся в зале Пленума Верховного Суда.

Главной темой открытого урока стало гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Приветствуя учащихся и их педагогов в здании Верховного Суда, первый заместитель Председателя высшего судебного органа страны поздравил их с началом учебного года.

Подчеркивая значимость сегодняшнего события, он призвал ребят прикладывать максимальные усилия к получению новых знаний, которые помогут им сделать правильный и осознанный шаг в самостоятельную жизнь, определиться с выбором будущей профессии.

Валерий Калинкович поделился с ребятами своим личным опытом становления в профессии юриста, рассказал о том, как когда-то начинал свою профессиональную деятельность в аппарате районного суда. Окончив в 1992 году юридический факультет Белорусского государственного университета, продолжил работать в судебной системе в должности судьи районного суда, затем – Минского городского суда и вот уже 24 года трудится в Верховном Суде, из которых 8 лет занимает должность первого заместителя Председателя.

С целью укрепления статуса института брака и духовно-нравственных семейных ценностей Валерий Калинкович призвал ребят к сохранению и обеспечению преемственности традиционных ценностей белорусского общества.

Отдельно Валерий Леонидович остановился и на духовно-нравственном воспитании молодого поколения, в частности, рассказал о важных ценностях христианской культуры и исторических традициях белорусского народа.

Говоря об истории белорусской государственности, первый заместитель Председателя Верховного Суда отметил, что белорусы прошли очень сложный и непростой путь к обретению государственности, построению суверенной страны, в которой комфортно и спокойно жить, развиваться, получать образование и вкладывать свои знания и личный потенциал в дальнейшее развитие нашего государства.

«Мы искренне хотим, чтобы вы свое будущее связали с той родиной, которая дала вам жизнь, возможность получить бесплатное и достойное образование и реализоваться в жизни», - обратился к гимназистам Калинкович.

Подчеркивая значимость и важность профессии судьи, первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь отметил, что судья – это не только человек, обладающий соответствующим багажом юридических знаний, он также должен обладать широким кругозором, иметь хорошую базовую подготовку, уметь владеть современными технологиями.

Валерий Калинкович рассказал будущим выпускникам о принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Пояснил, что систему судов общей юрисдикции составляют районные (городские) суды, областные (Минский городской) суды, экономические суды областей (города Минска), Верховный Суд Республики Беларусь, который возглавляет систему судов общей юрисдикции и является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и экономическим делам.

Он также рассказал о составе и компетенции Верховного Суда, особо отметив роль Пленума и Президиума как коллегиальных судебных органов, а также рассказал ребятам о судебной инфраструктуре и внедрении информационных технологий в судопроизводство.

В ходе беседы первый заместитель Председателя Верховного Суда ответил на все волнующие вопросы ребят. В частности, их интересовали вопросы о порядке проведения заседаний Пленума Верховного Суда, возникают ли дискуссии в ходе проведения таких заседаний, всегда ли судьи при рассмотрении дел облачаются в мантию и другие.

Отвечая на вопросы одной из учащейся столичной гимназии о том, в каких случаях при проведении судебных заседаний используется судейский молоток и предусмотрена ли законодательством ответственность за нарушение порядка в судебном заседании, Валерий Калинкович пояснил, что судейский молоток может быть использован для призыва участников судебного заседания к соблюдению порядка. Он также отметил, что в случаях неподчинения распоряжению председательствующего либо нарушения порядка во время судебного заседания, а также совершения иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.  «За неуважение к суду на человека может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, или общественных работ, или административный арест», - сообщил Калинкович.

В завершение встречи первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович поблагодарил ребят за открытый диалог и порекомендовал им постоянно развиваться, сделать правильный выбор в пользу будущей профессии, вести законопослушный образ жизни и пожелал успехов в новом учебном году.

Фото Верховного суда

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter