Первый заместитель министра Сергей Федченко: уходящий год принес много хороших новостей

Животноводство в экономике села занимает ключевую позицию, подчеркнул Глава государства в сентябре на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии этой отрасли АПК. Достигнутые результаты свидетельствуют о правильности выбранного пути, разработанных и принятых важных документов, в том числе Директивы о развитии села, программы «Аграрный бизнес». Остаются нерешенными отдельные вопросы, но это дело времени.

Президент Александр Лукашенко:

— Действительно, успехи определенные есть. Уровень самообеспеченности молоком превышает 260 процентов, мясом — 130 процентов. То есть собственную продовольственную безопасность мы обеспечиваем полностью, а излишки продаем на внешние рынки.

На пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства в Солигорске, 22 сентября 2023 года

Какие первоочередные ориентиры определены для успешного развития отрасли и удалось ли к концу года превзойти показатели 2022‑го? На эти и другие вопросы «СГ» ответил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей ФЕДЧЕНКО.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА
— Уходящий год принес много хороших новостей, в очередной раз подтвердив, что животноводство — локомотив развития сельского хозяйства, — подчеркнул Сергей Александрович. — Одно из главных достижений 2023‑го — значительный рост производства молока. По итогам года выходим на 8,1 миллиона тонн, тем самым приблизившись по удою молока на корову по стране в среднем к 5,9 тысячи килограммов.

Ежегодно увеличивается число хозяйств с продуктивностью дойного стада свыше 10 тонн на корову. Если в 2021 году таких сельхозорганизаций было всего 15, в 2022-м — 21, то по итогам 2023-го ожидаем более 30. К этой же отметке в 10 тонн на корову в целом приблизится Гродненский район. Обратите внимание — весь район. Брестская и Гродненская области надоят более 7 тонн на корову, к данному показателю приблизится и Минская. Свыше 2 миллионов тонн молока произвела и Брестчина, в 2022‑м этот высокий рубеж преодолела лишь Минщина.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что мы идем в правильном направлении. Цифры говорят сами за себя. По итогам года во всех отраслях животноводства ожидается увеличение производства к уровню 2022 года.

Валовое производство крупного рогатого скота планируется свыше 640 тысяч тонн — 104,5 процента к прошлому году. Валовое производство свинины — около 426 тысяч тонн — чуть более 106 процентов. Валовое производство птицы ожидаем свыше 660 тысяч тонн, или почти 101 процент. Надеемся, в 2024‑м положительная динамика сохранится, учитывая колоссальные инвестиции, вкладываемые в развитие отрасли, внедрение передовых технологий, создание комфортных условий для работы животноводов и содержания животных.

— Сергей Александрович, на семинаре-совещании в Солигорске Глава государства напомнил о задаче, поставленной ранее перед животноводческой отраслью: в течение пятилетки перевести КРС на современные молочно-товарные комплексы. Много ли их введено в строй в 2023‑м?

— При поддержке государства велись строительство и реконструкция 141 молочно-товарной фермы, 74 из них уже функционируют. Серьезная цифра. Даже если реконструкция, то это делается основательно, с учетом передовых технологий, достраиваются молочно-доильные блоки, помещения для дойного стада, сухостойного, молодняка. Получается современный МТК, на котором предусмотрен качественный уход за животными.

Строительство ведется по нескольким ключевым источникам финансирования: по постановлению Совета Министров № 405, Указу ­­­Президента № 442 и за счет финансовой поддержки Банка развития. Агропредприятия строят и за собственные средства.

До 2030 года уйдем от старых ферм. Будет построено, реконструировано еще около 620, третью часть из которых возведем буквально с нуля. Условно каждый год по 85 комплексов и более. Сформирован перечень агропредприятий, которых коснутся преобразования. Безусловно, в перспективе это отразится на увеличении объемов валового производства молока.

Сельское хозяйство на особом контроле у ­­­Президента. Благодаря поддержке со стороны государства и удается получать такие результаты. За несколько десятков лет достигли, казалось бы, невозможного. Сегодня вспоминаем республиканскую программу возрождения и развития села, положившую начало масштабному обновлению МТФ в стране. В свое время ставилась задача в каждом районе построить по одной такой современной ферме — с беспривязным содержанием скота, молочно-доильными установками. Сейчас они есть буквально во всех сельхозпредприятиях.


— Одно из видимых отличий: МТФ рассчитаны на разное поголовье дойного стада. Как же в таком случае определить оптимальную стоимость оптимальной фермы?

— Совместно с Министерством архитектуры и строительства рассматривали приемлемые варианты с точки зрения технологии и стоимости реализуемых проектов. Восемь из них включили в перечень повторно применяемых, еще один будет принят в ближайшее время.

Да, строятся МТК с разной производственной мощностью. На отдельных из них предусмотрено содержание до двух тысяч коров. Согласитесь, нет необходимости столь же масштабные объекты возводить повсеместно. Это прерогатива наиболее успешных предприятий, поэтому, проведя анализ, пришли к выводу: преимущественно строить комплексы на 800 голов дойного стада. Подобрали оптимальное сочетание цены и качества.

В начале создания проектов разрабатываются бизнес-планы, в которых и предусмотрены сроки окупаемости, четкие условия, выполнение которых и позволит достичь желаемого. В среднем речь идет о 10 — 15 годах, когда затраты окупаются. В хозяйствах, где в среднем удой от коровы за год 10 — 12 тонн, рентабельность продажи молока достигает 50 процентов и выше. 

Перспективой развития молочного скотоводства до 2030 года определено производство молока в объеме 10,5 миллиона тонн при продуктивности дойного стада 7,5 тысячи килограммов от одной коровы. При этом в прошлом году показатель в среднем по стране лишь немногим превысил 5,5 тысячи килограммов. Положительная динамика очевидна, намеченная задача будет выполнена. В среднем рентабельность реализации молока — около 25 процентов. 

Экономически сильным сельхозпредприятиям намного легче достигать новых вершин, отстающим активно помогают инвесторы, в том числе иностранные, которые в последнее время, и это не может не радовать, пристальное внимание уделяют сельскому хозяйству. Делают акцент на современных технологиях, спонсируют приобретение новейшего оборудования, сельхозмашин, а также строительство животноводческих помещений.

— И ведь успех зависит не только от того, сколько построишь ферм, но и от того, насколько качественно проведена их комплектация, не так ли?

— Безусловно, поставлена задача выйти на все 100 процентов. В конце прошлой недели осталось в целом по стране доукомплектовать 1,5 тысячи ското-мест. Это немного, все регионы подтвердили, что проблема будет решена в кратчайшие сроки. Комплектовать есть чем, обеспеченность телочным поголовьем в расчете на 100 коров превышает 110.


— Сергей Александрович, насколько эффективно организована селекционно-племенная работа в животноводстве? Правда ли, что по итогам года экспорт племенного молодняка может достичь двух миллионов долларов?

— Сначала отвечу на второй вопрос: да, более того, экспорт уже превысит два миллиона, то есть прибавили к уровню прошлого года свыше 500 тысяч долларов. Отсюда вытекает и ответ на первый вопрос. Селекционно-племенная работа организована на высочайшем уровне. В Беларусь приезжают перенимать опыт, активно покупают у нас племенной скот. Подтверждаем качество, есть генетическая лаборатория, в которой проводятся, в частности, исследования племенной ценности животных. Столь высокого уровня племенной работы нет ни в одной другой стране на постсоветском пространстве.

Белорусский красный скот — наше достояние. Наука сейчас в основном этим занимается. Поголовье сравнительно небольшое, однако животные обладают отличными качественными показателями, в том числе по молоку. 

В 2023‑м за пределы страны поставили 1192 племенных бычка специализированных мясных пород, 120 голов молочной черно-пестрой породы, 100 племенных телок, 32 племенные овцы, около 62 тысяч доз спермы быков-производителей и так далее. Налажен экспорт во многие регионы России, в Узбекистан, Таджикистан, Казахстан. Проявила высокий интерес Монголия.

— Свиноводство — не менее перспективное направление. Однако пока производимой свинины не хватает для обеспечения отечественным сырьем мясоперерабатывающих предприятий. Позволят ли возведение новых и реконструкция действующих свиноводческих объектов исправить ситуацию?

— К 2030 году будет завершено строительство 14 свиноводческих комплексов, что позволит значительно нарастить объемы производства продукции. Хотя, стоит сказать, что и в 2023‑м показатель выше прошлогоднего.

Внутренний рынок свининой полностью обеспечили. Другое дело, что производственные мощности мясоперерабатывающих предприятий, в том числе за счет ранее проведенной модернизации, загружены не на все 100 процентов. Недостающее сырье, а это около 80 — 90 тысяч тонн, закупаем. Производим качественную продукцию и поставляем на экспорт.


— В этом году из-за засухи в начале лета сенажа и сена заготовили меньше, чем в 2022‑м. Удалось ли поправить ситуацию осенью с помощью кукурузного силоса?

— Прирост по надоям — лучшее тому подтверждение. Есть некоторые сложности по обеспеченности травяными кормами, но проблема решаемая. В целом по стране заготовили больше, чем в 2022‑м. И в первую очередь за счет отлично уродившей кукурузы. Даже Гомельской области, которая не раз испытывала дефицит травяных кормов, в этот раз повезло. Что же касается недостающих объемов зернофуража, Правительством выделены средства на их приобретение. Заключаются договоры с российскими регионами. Сельхозпредприятия будут обеспечены на уровне прошлого года.

Без качественных кормов достичь высоких показателей невозможно. Но есть и еще одно важное слагаемое успеха — кадры...


— И эта тема на селе не теряет своей актуальности. Как привлечь, заинтересовать инициативную, умную и перспективную молодежь?

— Тут необходимо выполнить три важных условия: комфортное жилье, хорошая зарплата и выходные. Механизаторы, животноводы, специалисты, как правило, уходят на работу ни свет ни заря и возвращаются поздно. Иначе не получается, они и сами это понимают. Другое дело, когда видят, как высоко оценивается их труд, как руководство дорожит перспективными кадрами. Вот тогда каждый постарается выполнять порученное дело еще качественнее, результативнее.

Огромное внимание уделяем молодым специалистам. Учреждения образования, сельхозпредприятия, комитеты и управления по сельскому хозяйству и продовольствию работают в данном направлении сообща. И не только с детьми, но и с их родителями. Поясняют, рассказывают, заключают целевые договоры.

Посильную лепту вносят и агроклассы, четверть учащихся которых, как правило, поступают в аграрные учебные заведения. Главное — заинтересовать школьников. Многие хозяйства приглашают ребят посетить мехдворы, узнать подробнее о возможностях крупногабаритной энергонасыщенной техники или же о современных технологиях, применяемых в животноводстве. У учащихся в этот момент глаза горят, они и подумать не могли, как это все интересно. Вот такие встречи с первоклассными специалистами, экскурсии в хозяйства во многом и предопределяют их будущий выбор.

— Спасибо за интервью, Сергей Александрович.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter