Первый выставочный проект презентован на «Славянском базаре в Витебске»

Выставочная программа XХXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» сегодня открылась экспозицией фламандской графики, передает корреспондент sb.by.

Экспозиция «Голландцы. Фламандцы. Графика» включает 145 работ из частной коллекции петербургского куратора выставки Артема Суслова. Период их создания – 1570-е годы – начало XX века. Главные герои выставки –  гравюры и рисунки знаменитых мастеров графики из Голландии и Фландрии (сейчас это Нидерланды и Бельгия), в которых получил отражение Золотой Век голландской и фламандской живописи. Посетители выставки могут увидеть работы Антониса ван Дейка, Хендрика Гольциуса, Давида Тенирса-младшего, Рембрандта ван Рейна, Жерара Жоллена и других художников.

Выставка отражает тему вечных ценностей, раскрывая ее через сюжеты из Библии и различные моменты человеческой жизни. Основу экспозиции составляют 30 гравюр XVII века, сделанных в мастерских Голландии и Фландрии. Среди них одна подлинная гравюра Антониса ван Дейка, две гравюры Рембрандта и две гравюры Тенирса-младшего. Особый интерес посетителей вызывают подлинные рисунки Рембрандта ван Рейна и Ван Гога, которые предоставлены партнерами выставки из Нидерландов и ОАЭ. Важной частью экспозиции являются гравюры и гелиогравюры XIX века. Некоторые из этих работ были произведены в Санкт-Петербурге по заказу императорского Эрмитажа, а часть – родом из Франции 1880-х годов. Они являются одними из первых гелиогравюр в истории.

С началом первых культурных проектов 31-го «василькового» форума всех присутствующих поздравила директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская. Она подчеркнула, что программа, с которой смогут познакомиться гости нынешнего фестиваля, является очень разноплановой и интересной. В афише – выставки изделий гжельских и хохломских мастеров, уникальная коллекция самоваров и другие экспозиции. В музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево» работает выставка «Лев Толстой глазами Ильи Репина». Каждая из них заслуживает внимания и доставит истинное удовольствие всем посетителям.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter