Первый в новейшей истории Беларуси регулярный рейс: из Гомеля в Санкт-Петербург теперь летают самолеты

Спрос на первый рейс между Гомелем и Санкт-Петербургом был настолько высок, что авиакомпания «Белавиа» заменила самолет на более вместительный. Наши корреспонденты пообщались с первыми пассажирами и узнали, насколько ожидаемым стал этот самолет.

Первый самолет в Санкт-Петербург провожали торжественно и тематически. Подарки пассажирам вручал Петр Первый, регистрацию организовали под струнное трио. Для полетов предусматривали небольшой самолет, но на первый рейс билеты разошлись быстро, а желающих еще хватало, поэтому авиакомпания предоставила более вместительный борт.

Первым зарегистрировавшимся пассажиром стал Константин Бродягин. Вместе с коллегой Еленой Хлябовой они в Гомеле были в командировке.

– Сюда мы добирались самолетом до Минска, а потом поездом в Гомель. Очень рад, что как раз стартовали прямые рейсы, нам очень повезло – путь домой теперь в несколько раз быстрее.

Ирина Кипрская сейчас живет в Петербурге, а ее мама и самая близкая подруга – в Жлобине:

– У нас теперь будет удобное транспортное сообщение, а то мы ездили на поезде, на машине или самолетом через Минск. Не получалось приезжать так часто, как хотелось бы, потому что путь довольно длинный. А сейчас фактически одинаково по времени доехать из Жлобина в Гомель и долететь из Гомеля до Санкт-Петербурга.

– И мы теперь в любой момент можем полететь к ней! – радостно добавляют провожающие Ирину мама и подруга.

Надежда и Сергей Соловьевы от Петра Первого в подарок получили сувенирный пряник с изображением Гомеля и были очень растроганы.

– Мы здесь отдыхали в санатории под Гомелем, – рассказывает Ирина. – Очень хорошо у вас, обязательно посоветуем друзьям! Сюда ехали поездом до Москвы, потом в Брянск, откуда родственники нас везли на машине. Планировали проделать такой путь и обратно, но узнали, что летит самолет – и тут же поменяли билет!

Сергей от Гомеля остался в восторге:

– Чистота изумительная! Видно, что власти за городом следят как-то по-домашнему, внимательно.

Гомельчанин Владимир Олмати в Санкт-Петербург летит на выходные погулять и отдохнуть:

– Сейчас это одно из самых привлекательных туристических направлений, тем более что добраться с этого дня можно очень быстро.

Самолет в Питер будет летать три раза в неделю. Рейс в Санкт-Петербург – еще один шаг проекта по восстановлению авиаперевозок из региональных аэропортов, подчеркнул заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании «Белавиа» Владимир Баркун:

– Рад видеть, как оживает гомельский аэропорт. Мы в 2023 году открыли рейс на Москву, увидели хорошие результаты, увеличили частоту с трех до пяти рейсов в неделю. Северная столица России стала логичным продолжением, видим хорошую загрузку и надеемся, что будут новые направления из Гомеля и других белорусских областных аэропортов.

Новые рейсы станут не просто транспортным подспорьем, но и способом развития региона, отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский:

– Между нашими странами должны крепнуть не только межличностные отношения, но и туристические, деловые связи. Сегодня есть реальная возможность быть ближе друг к другу. Это даст серьезный толчок в деловых переговорах, когда ты за полтора часа от принятия решения или идеи сможешь организовать проведение совещаний в Гомеле или Санкт-Петербурге.

Чартерные рейсы в Шарм-эль-Шейх из Гомеля уже осуществляются, с мая добавится Анталия. В планах – полеты в Сочи и Батуми. Для аэропорта Гомель это фактически вторая жизнь. Заместитель генерального директора по аэропортам ГП «Белаэронавигация» – начальник Гомельского филиала Владимир Череухин здесь работает четверть века, и на его памяти рейсов в Питер не было.

– Долгое время мы не летали. Когда стартовали регулярные рейсы в Москву, все внимательно следили и ожидали результата. И результат совместной работы местных властей, авиакомпании и аэропорта – большой спрос на это направление. Что касается рейсов в Санкт-Петербург, то в последний раз это было еще в советские годы, когда из Гомеля ежедневно совершалось по 28 вылетов. Сейчас идем к мечте, хотим реализовать такую же интенсивность. Начинается новая эра! – отметил Владимир Череухин.


Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter