Первый в Могилевской области хоспис открыт в Бобруйске

Хоспис открыт на базе межрайонного онкологического диспансера и рассчитан на 15 койко-мест

В Бобруйске открылся первый в Могилевской области круглосуточный хоспис, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления здравоохранения Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

Хоспис открыт на базе межрайонного онкологического диспансера и рассчитан на 15 койко-мест. Его задача состоит в обеспечении ухода, обезболивания, организации систематического питания больных, находящихся в крайне тяжелом состоянии, отметил специалист. Это люди с тяжелыми онкологическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, которым современная медицина пока не может помочь, несмотря даже на оснащенность самой современной техникой и технологиями. А содержать таких больных в больнице на стационаре не имеет смысла.

По словам Валерия Малашко, отделение паллиативной помощи оснащено самым современным специальным медицинским оборудованием. Кроме медперсонала, в штат входят психолог и юрист, чтобы оказывать пациентам и их родственникам необходимую психологическую и правовую поддержку. Хоспис не будет замыкаться только на больных, находящихся здесь на лечении, ведь всех вместить здесь не удастся. Поэтому при нем создана мобильная бригада медиков, которые будут выезжать к пациентам на дом и оказывать необходимую помощь.

Подобный хоспис в ноябре-декабре текущего года планируется также открыть в Могилеве. Уже принято соответствующее решение и выделены помещения под него на базе поликлиники №7, добавил начальник управления здравоохранения.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter