Первый в мире 130-тонный газовый карьерный самосвал продемонстрировали в ОАО «БЕЛАЗ»

Мероприятие состоялось в рамках международной конференции «Электрификация горного транспорта», которая проходит сегодня, 11 апреля, на базе ОАО «БЕЛАЗ». Гостям продемонстрировали БЕЛАЗ-7513Р – первый в мире 130-тонный газовый карьерный самосвал, БЕЛАЗ-7513Е – 120-тонный самосвал на аккумуляторных батареях и другую технику.


Как отметил генеральный конструктор предприятия Александр Насковец, электрификация горного транспорта  – это внедрение современных технологий в добыче полезных ископаемых. 

Это не только экономика, но и экология, – подчеркнул он. – На конференции мы хотим показать, что карьерный транспорт работает не только на дизельном топливе, но и альтернативных источниках энергии. Это электрический ток, сжиженный природный газ, водород. Мы представляем сегодня именно эту линейку техники, которая далее готова поступать для работы в картеры. 


Александр Насковец акцентировал, что ОАО «БЕЛАЗ» поставляет не только карьерные самосвалы, но и инфраструктуру для них. Это зарядные станции, заводы по сжижению природного газа, заводы по получению и сжижению водорода. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter