Первый в Китае грузовой космический корабль запустят в апреле

"Тяньчжоу-1" - первый в Китае грузовой космический корабль - выведет на орбиту в конце апреля ракета-носитель "Чанчжэн-7". 

131743043_11n.jpg

Фото xinhuanet.com


Об этом газете "Жэньминь Жибао" сообщили в Канцелярии Китайской программы пилотируемой космонавтики.

Космический корабль отправился 5 февраля из порта города Тяньцзинь. После транспортировки по земле и по морю он 13 февраля прибыл на хайнаньский космодром "Вэньчан". Там "Тяньчжоу-1" соберут, протестируют и, если все будет благополучно, запустят в конце апреля при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-7".

Грузовой корабль "Тяньчжоу-1" - это чисто китайская разработка. В нем применена двухкаютная структура: он состоит из грузового и приборного отсеков. Общая длина - 10,6 метра, максимальный диаметр кабины - 3,35 метра, максимальная ширина панелей солнечных батарей - 14,9 метра, взлетная масса - около 13 тонн. Аппарат способен доставить на орбиту около 6 тонн груза, производить дозаправку примерно 2 тоннами топлива. Конструкция корабля предусматривает возможность трехмесячного самостоятельного полета. Он может выполнять стыковку с космической лабораторией "Тяньгун-2", совершать научные эксперименты и технические испытания.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter